Янв 252011
 

Малошуйка

Пока сидели с мужиком в зале ожидания до гонки за поездом, он мне по секрету рассказал, что имеется аренда квартир по оптимальным ценам в любом районе Хмельницкого , ну я типа написал ему, что собираюсь в Украину как-нибудь смотаться, вот он и посоветовал обратить внимание на этот город в Прикарпатье, а потом мы побежали.

Как только запрыгнули в локомотив, состав сразу и тронулся. Сумку же пришлось оставить в проходе, там где ТЭД, а меня посадили на выдвижной стул инструктора между машинистом и помощником. Мужика, что бежал вместе со мной, хотели отправить в заднюю кабину, но он предпочёл остаться тут, впереди и ехать стоя. Ну что я могу сказать по поводу такой поездки, ощущения не сравнимы ни с чём. Кто ездил на высоких иностранных фурах, знает как в них классно, но в передней кабине электровоза ВЛ-80С это ещё круче. Рельсы со шпалами убегали под метельник, как асфальт под капот автомобиля, пасмурное небо, таинственный низко-рослый северный лес по бокам, всё это придавало романтики по полной. Собственно, сравнить не с чем, это надо самому там побывать и ощутить всю полноту неземных удовольствий. Вот только на самом деле, ехали мы медленно, дорога же однопутная и на разъедах нам приходилось пропускать встречные поезда, тоже грузовые, под такими же электровозами. Но три часа стокилометрового участка от Мудьюги доМалошуйки всё равно пролетели незаметно. А на той станции, судя по всему должна была происходить смена бригад, но как договариваться с другими электромеханиками, я не знал и потому пришлось вылезать. А мужик приехал, и что удивительно, когда он протянул машинисту деньги в благодарность за доставку, то он отказался из брать. Есть ещё хорошие люди на свете.

А я же двинул в зал ожидания, но так как судя по висевшему у касс расписанию, мне оставалось ждать пригородного на Маленьгу всё те же шесть часов, что я прождал бы их в Мудьюге, то я решил прогуляться по окрестностям. Для начала думал перекусить, но первая же найденная по пути кафешка, оказалась закрытой на санитарный день. Тогда я прикупив продуктов в ближайшем к ней сельмаге, возвратился на станцию. Но там меня ожидал большой облом, кассирша по причине отсутствия пассажирских поездов и собственно самих пассажиров просто слиняла домой, закрыв и сам зал ожидания. Со сторону Белого моря дул холодный ветер и я сильно замёрз. А куда мне было деваться, просто не куда, а потому я просто поднялся на второй этаж станционного здания, сел там. Но выел начальник станции и сказал, что тут посторонним находиться нельзя. Поняв же, что я замёрз и идти не куда, отвёл меня в тамбур здания напротив, где я в тепле дождался темноты и своего поезда. Как только сел в вагон, то сразу перекусил и уснул до самой Маленьги, куда прибыли примерно через час пути.

Похожие посты:

  • От Подпорожья до Питера в сентябре 2004.
  • От Питера до Чудово в сентябре 2004.
  • От Чудово до Череповца в сентябре 2004.
  • От Череповца до Мудьюги в сентябре 2004.
  •   12 комментариев to “От Мудьюги до Маленьги в сентябре 2004.”

    1. Всегда мечтал также покататься. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо сделать такую попытку.

      Ответить

    2. 6 часов ждать? я бы с ума сошла

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не сошла бы, думаю, нашла бы чем заняться.

      Ответить

    3. Если надо,то дольше ждешь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Смотря в каких условиях.

      Ответить

    4. Вот это названия язык сломаешь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нормальные поморские названия.

      Ответить

    5. Хорошо, что не выгнал совсем на улицу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На севере, а тем более в глубинках люди добрее.

      Ответить

    6. Я тоже когда-то в детстве каталась в локомотиве и даже не единожды. Мама любила навещать родственников, а поезда не везде останавливались. Она просила машиниста подвести и все всегда соглашались. Вот, в нужном месте, поезд замедлял ход, я, как самая старшая из детей, выпрыгивала на ходу первая, потом мама выбрасывала вещи и остальных троих детей, я их подхватывала.
      Сейчас вспоминаю все со смехом, но это была авантюра чистой воды. Я никогда бы не рискнула проделать такое со своим ребенком.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Таке часто практикуется на малодеятельных ветках.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)