Апр 072019
 

Графское, заповедник

Это небольшое путешествие в Воронежский биосферный заповедник состоялось в самом начале прошлогодней тёплой осени, а точнее 5 сентября 2018 года. И его мы не только не планировали, а даже узнали о том, что поездка должна состояться где-то за полсуток. Просто одни наши знакомые недавно съездили на пикник в район села Графское и не зная того, что попали на территорию заповедника, развели в лесу костерок, ну и попали на штраф. Его они в тот день и поехали оплачивать, а заодно пригласили и нас погулять по заповеднику, воздухом свежим подышать, музей природы посетить и на бобров, ради которых и был основан Воронежский биосферный заповедник, кстати, дальним родственником нашим знакомых. Не знали, что Воронеж не только центр вселенной, но и родина бобров? Ну, теперь будете знать.

Графское, заповедник

А вообще, судя по информации, полученной во время посещения музея, кроме бобров, в заповеднике много и другой живности водится, например, волки. Но с ружьём туда ездить нельзя, а вот использовать доску для водного серфинга, такую, какую вы найдёте на https://sup-shop.ru/, думаю, вполне можно. Нет, не уплыть на ней, увидев волка, на середину озера, ибо это запрещено, так как бобров напугаете, а вот треснуть напавшего на вас серого хищника вполне можно. Мы, кстати, на черепаховую тропу вышли уже на закате, пока доехали, пока по музеям погуляли, пока на живых бобров посмотрели, пока пивка и чайку с бутербродами пожевали, ну и припозднились. А пройти по тропке хотелось, вот и пошли. Видите на одной из фотографий указатель с маршрутами протяжённостью 4,5 км и 1,5 км? Как думаете, по какой тропинке мы отправились в путь? Не угадали, ни смотря на то, что солнце клонилось к закату, мы с двумя маленькими детьми, нашим и наших друзей, двинули по большому кругу. А я тогда ещё без очков шёл и несколько раз в темноте чуть не завалился в деревянных помостьев кусты, ну ни чего. В целом погуляли просто отлично, хотя немного подустали и выбрались ко входу на территорию заповедника, когда стемнело окончательно. Музей, дневные фотки будут потом, пока же предлагаю посмотреть то, что я наснимал в процессе самого похода.

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Графское, заповедник

Похожие посты:

  • Мои детские воспоминания о Лапландском заповеднике.
  • В низовьях Дивногорья в июле 2018 года.
  • Фотографии каньона и прогулка по тропам Дивногорья в июле 2018 года.
  • По не диким степям Дивногорья в июле 2018 года.
  •   One Response to “По тропам Воронежского биосферного заповедника 5 сентября 2018 года.”

    1. Чудесный заповедник. Фотографии с водоёмом очень красивые.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)