Фев 032011
 

Медвежьегорск

Хочу продолжить знакомить вас с моими заметками про города, где я успел побывать. Сегодня мой рассказ будет про такой карельский райцентр, как Медвежьегорск. Находится он, можно сказать, в южной части республики Карелия на берегу Онежского озера. Очень часто он фигурирует в моих отчётах о путешествивиях, тем не менее, я побывал и в самом городке. Дело в том, что в период с 2006 по 2009 годы у меня там была даже вписка. А это в свою очередь и дало мне возможность посмотреть на город как бы изнутри. Впрочем, и до того времени всё же иногда доводилось заходить в Медвежьегорск и во время поездок. С начала 2005 года я делал там пересадку с железнодорожного транспорта на автостопный. Собственно говоря мне это было удобно тем, что через переход от вокзала на территории локомотивного депо я мог перекусить, точнее наесться до отвалу в очень дешёвой столовой и между прочем очень вкусно. Вообщем, это как раз то, чем знаменит сей городок среди самостоятельных путешественников. А так это заведение общественного питанеия по понятным соображениям ни где не афишируется и народ, что попадает в город транзитом, о ней совсем ни чего не знает, местным же жителям она на фиг не нужна, ибо они едят дома. А так в принципе достопримечательностей, интересных туристам-цивилам в городе нет вообще.

Медвежьегорск

Мало кто знает и о том, что в окрестностях Медвежьегорска есть прекрасные лесные угодья, предназначенные для прогулок, и даже нечто похожее на водопад, кстати, на первой фотографии он и есть. А места там действительно одни из красивейших в Карелии. На второй фотке вы видите тоже что-то вроде местной достопримечательности, это такой крытый рынок, расположенный в здании бывшего управления Беломорского ГУЛАГа. Само собой выглядит оно довольно-таки мрачновато, это и понятно. Сейчас же где-то на задворках города есть вроде пересыльная тюрьма, зэк4ов-то возят и от сюда и сюда. Что до людей, живущих в Медвежьегорске, большинство конечно же вполне нормальные и добрые. Впрочем, хватает и гопников, промышляющих грабежами в тёмное время суток и к сожалению, их процент зашкаливает. Что касается меня, то как-то везло, даже тогда, когда добирался с вечерней электрички, приехав из Кеми до вписки и обратно на вокзал на ночную петрозаводскую. Собственно, пока всё.

Ну а вообще, если хотите действительно хорошо отдохнуть, то по моему, страна озёр и лесов Карелия для этого вполне подходит в любое время года. Подтверждением тому являются не только мои фото, но и компания «АЛЕМ-ТУР», которая организовывает разные виды туристического отдыха на территории республики, а это и охота, и рыбалка, и просто экскурсии.

Похожие посты:

  • От Кеми до Медвежьегорска в сентябре 2004.
  • Набережная в Петрозаводске.
  • Немного про город Кемь.
  • ПО трассе М18 в январе 2010 на север.
  •   20 комментариев to “Немного про Медвежьегорск.”

    1. Раньше было много недорогих и вкусных столовых. Сейчас такие редкость..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Заводские и деповские и сейчас остались.

      Ответить

    2. А это ты у озера сидишь?Название у райцентра красивое.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Озера в упор не вижу.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Ну может не так назвала,река.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Читаем пост внимательно.

      Ответить

    3. Сергей, а что такое вписка? Объясните неучу 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Долго объяснять, по простому гости.

      Ответить

    4. Знатный город. Мы когда ездили из Ковдора всегда заезжали к знакомым в Медвежегосрск отдохнуть, покушать, заправиться.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я тоже раньше заезжал. А сейчас не к кому.

      Ответить

    5. Название у города очень забавное )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В честь Медведь-горы.

      Ответить

    6. Ого, ну это круто! Значит, не все леса ещё повырубали)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Карелии леса много.

      Ответить

    7. Первая фотка красивая, да ))) «нечто похожее на водопаД»

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль, текст не читал ни кто, всё там описано.

      Ответить

      time coffee Reply:

      Я читала, и фразу «нечто похожее на водопад» как раз из текста процитировала.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Понятно.

      Ответить

    8. Это печально, когда город не имеет своей изюминки, и достопримечательностей…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      За то леса много кругом.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)