Мар 212011
 

горы

Недавно на том самом форуме, где модераторы уроды, ну не суть важно, в общем наткнулся я на обсуждение одной статейки. Речь в ней шла о том, с какими трудностями столкнулся руководитель группы горных туристов в лыжном походе по горам Алтайского края благодаря своей ошибке. Свою группу сам он набрал из числа проверенных опытом таких походов людей, то есть шли они, можно сказать, в одной связке и в принципе ни кто ни кого не подвёл. Но на одной из днёвок на базе отдыха их группа пересеклась с другой, что собиралась уже домой. Одна же девушка там была на столько ослаблена, что не могла не отдохнув хотя бы ещё один денёк продолжать путь. Время же поджимало и остальные только из-за неё оставаться на базе не могли. Ребят понять можно, понятное дело, у каждого в городах имелись свои дела. И тогда руководитель первой группы предложил ей по доброте душевной остаться с ними и потом вместе вернуться в цивилизацию. Короче, чувак рискнул и позже очень сильно об этом пожалел, ну о том, что взял на себя такую отвеьственность, не подумав о печальных последствиях своего авантюрного решения. Да и вроде как по началу всё складывалось замечательно.

Один парень даже потренировал её ходить на лыжах как только девушка оклемалась немного. В общем, проблемы у них начались по возвращению. Только отошли от базы на незначительное расстояние, у девушки начался припадок, похожий на эпилептический. Пришлось им снова отправляться назад. Со связью же в горах было неважно и потому как-то связаться с МЧС не удавалось. Ребятам же пришлось следить за состоянием дамы и как только у ней начинался очередной приступ, сразу же делать так, чтобы она не окочурилась. В итоге же кому-то из них таки удалось спуститься с гор, туда, где ловил телефон и сообщить спасателями. Но так как были выходные им попросту не захотелось почему-то вылетать на место и эвакуировать несчастную туристку. Закончилось же всё вполне благополучно, вертолёт прилетел и доставил девушку в больницу. Вывод же можно сделать лишь один: нельзя брать в группу постороннего человека, тем более заранее зная, что это баласт.

А вообще, я так думаю, что прежде чем куда-то идти или ехать, желательно ознакомиться с информацией об этом месте, к примеру, посетить туристический портал и почитать там о всяких путешествиях, чтобы впредь не допускать ни каких ошибок.

А вот ещё совсем не помешает тем же руководителя туристических групп залезть на какой-нибудь портал о здоровье для того чтобы знать, как правильно оказывать первую медицинскую помощь заболевшему или пострадавшему участнику похода.

Похожие посты:

  • Развитие туризма в Хибинах.
  • Лавинная опасность в Хибинах.
  • Мой путь в Хибины в октябре 2005.
  • Путь на Алтай упрощён.
  •   17 комментариев to “Ошибка руководителя тургруппы.”

    1. Ну не бросать же девушку, в самом деле. Судя по ситуации, проблемы были значит в другой группе…Ошибка, что она там оказалась…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если бы я был руководителем, но не стал бы связываться.

      Ответить

    2. А как её в обще больную взяли,или она скрыла это,не хорошо.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Скорей всего скрыла.

      Ответить

    3. ну ладно ребята не знали, но она то куда поперлась?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну, дык, головы-то нет.

      Ответить

    4. Я- в шоке! В первую очередь от девушки(расстройство здоровья случилось, подозреваю не в горах, а она, по какой-то непонятной причине скрыла этот факт, подвергая опасности и себя, и руководителя, и членов группы); во вторых — от руководителя второй группы(по моему мнению, он просто «избавился» от неприятностей, связанных с непригодной для горного туризма девушки…)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Может быть и так.

      Ответить

    5. Думать надо было: со слабым здоровьем — и в горы…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня тоже слабое здоровье, только горы я люблю, они делают меня сильнее.

      Ответить

    6. Что она там искала? Тоже прибавления силы? Женихов? Нашла только мучения для себя и для других.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хотела попробовать, ну и попробовала на свою голову.

      Ответить

    7. В этом году, возможно, побываю на Алтае, заранее загадывать не хочу, всякое может случиться до августа.
      Но, в горы уж точно не полезу далеко.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я тоже хочу попасть туда, но не получается ни как.

      Ответить

    8. Тяжело, наверное, было принимать такое решение руководителю.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мог бы и не принимать.

      Ответить

    9. […] Ошибка руководителя тургруппы. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)