Апр 292011
 

горы

А вот всякое случается с людьми в туристических поездках, особенно если не соблюдать меры безопасности и осторожность. В горах так вообще человеку, неподготовленному к трудностям переходов и к капризам природы, делать точно не чего. Есть такая штука даже, скорее недуг, как горная болезнь. От чего она возникает, я точно сказать не могу, может быть из-за недостатка кислорода, может из-за влияния на организм перепадов высот. Но симптомы её сродни банальной депрессии и апатии. Вот человек, здоровый физически, сильный, внизу был весел и бодр, но как только поднялся до определённой отметки, всё, финал всему его хорошему настроению. Он может просто сесть в одну позу со стеклянным взглядом и очень долго понуро сидеть. Это такое, блин, дурацкое состояние, когда его совсем ни чего не интересует. А там красиво вокруг, а он этого не замечает. И не потому что не хочет, а потому что ему реально плохо.

Что-то вроде того я наблюдал у себя, когда был на острове Ольхон на Байкале. По началу я испытывал эйфорию, а потом просто всё приелось и очень хотелось покинуть по скорее это прекрасное место. А там не понятно из-за чего, остров этот считается у бурят местом силы. Но опять же любая сила на каждого человека действует по разному, то есть получается что-то вроде магнита. Как известно у него притяжение зависит от полярности, и два одинаковых полюса будут отталкиваться. Видимо с Ольхоном я имею ту же полярность, что и он. Но то была не горная болезнь, а то, что я описал. Что до вершин, то могу вам сказать лишь одно, если вы любите горы, но по здоровью не можете там находиться, то скачайте обои для рабочего стола со всякими такими красивыми видами, и любуйтесь с экрана монитора ими. Вот у меня таких проблем там не бывает, впрочем и в транспорте меня ни когда не укачивает, более того, в путешествиях я чувствую себя намного лучше, чем сидя дома.

Похожие посты:

  • Мой путь в Хибины в октябре 2005.
  • Поход в Хибины в октябре 2005.
  • Ошибка руководителя тургруппы.
  • Аварийный горнолыжный комплекс в Хибинах.
  •   4 комментария to “О горной болезни.”

    1. Про горную болезнь, такого понятия не слышала, но есть предположение, что происходит это от резкого перепада смены климата.
      В горах воздух чище, климат другой. Вот организм перестраивается.
      Если что поправляй… 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там происходит всё больше от недостатка кислорода.

      Ответить

      Ольга Reply:

      Ну, на какую высоту лезть….
      Похоже там практика нужна..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как правило, приступы случаются на больших высотах, так в Хибинах вроде не бывает.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)