Май 052011
 

Питер

Без чего, кроме дворцов, каналов, реки Невы, жестяных крыш и прочих достопримечательностей, я не могу представить город Санкт-Петербург? Ну, конечно же без такой рыбки как корюшка по весне. И когда в Питер приходит месяц май, её благоухающий аромат, напоминающий запах свежего огурца распространяется по улицам нашей столицы. Питер без корюшки, я бы сказал, это всё равно что Байкал без омуля, Мурманск без трески и мойвы, Калининград без балтийской килечки и селёдки, города Приморья без сельди Иваси и горбуши. Впрочем, европейская корюшка водится и в озёрах заказника «Лапландский лес», но тем не менее, эта рыбка всё-таки является одним из символов Северной Пальмиры наряду с шпилями Петропавловской Крепости, Адмиралтейства, Казанским и Исаакиевским соборами, Зимним дворцом и мостами. А раз так, то значит, не зря именно в Санкт-Петербурге ежегодно проводится праздник корюшки.

В этом году сие событие пройдёт 14 — 15 мая на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», что расположен на Васильевском острове или по народному, на Ваське. И многие жители и гости города конечно же не обойдут вниманием этот праздник. Жаль вот только, некоторые владельцы телефонов со встроенными фотокамерами не знают, как удалять файлы с nokia c5-03, чтобы поснимать на них этот праздник, а потом порадовать снимками своих друзей и знакомых. Кстати, если уж я упомянул Калининград, то хочу сказать вам, что там есть и свой рыбный день, а именно – День селёдки и проводится он в апреле. Хотел попасть на него, когда там жил и работал, но перепутал даты и не смог увидеть. А вот в моём городе, то есть в Мурманске почему-то Дня трески нет до сих. В общем, это недочёт нашим градоначальникам и полное форменное безобразие.

Похожие посты:

  • Власти Питера против мини-отелей.
  • Сегодня в Питере открылась морская навигация.
  • Скоро в Петродворце заработают фонтаны.
  • Развитие туризма в Питере.
  •   9 комментариев to “В Питере состоится День корюшки.”

    1. А я её не видела и не нюхала ни разу, хоть и прожила в Питере 2 года. это событие как — то прошло мимо меня.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А это обычно у многих местных так бывает.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Так я и узнала о ней только когда уехала.

      Ответить

    2. Корюшку мне привозили друзья из Опочки, а омуля из Байкала.Жаль, что мало.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль, я не смогу довезти омуля до Мурманска.

      Ответить

    3. Корюшка нямская ))) День ее имени — хорошая идея )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хорошая рыба. В Иркутске её нет.

      Ответить

    4. Название этой рыбы слышала. но даже не представляю, как она выглядит и какова на вкус.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит, надо ехать в Питер на праздник.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)