Май 252011
 

авто

Те, кто когда-либо летал самолётами, да и вообще, в принципе любой человек, что смотрит новостные программы по телевизору или читает газеты, думаю, знает, что в кабинах этих крылатых машин имеется так называемый чёрный ящик. Нет, не тот, что выносят в интеллектуальном шоу «Что? Где? Когда?», а тот, что является записывающим устройством, которое принимает сигнал с бортового компьютера, а так же записывает то, что болтают пилоты. Это, конечно, не спасает от авиакатастрофы, но вот поскорее расследовать и узнать её причину, если таковая, не дай Бог, случилась, очень даже поможет. Не так давно, да, буквально сейчас, я узнал о том, что в США готовится законопроект, по которому всех владельцев автотранспортных средств этой страны обяжут устанавливать подобные устройства на свои железные лошадки. Кстати, некоторые американские производители автомобилей уже в момент сборки внедряют «чёрные ящики» под капот.

Что по мне, так лично я считаю, что это дело вредным, уж лучше лишний раз тюнинг ваз 2113 и таким образом облагородить свою машинку, чем платить электронному шпиону, чтобы он за тобой и следил ещё. Просто, когда я путешествую автостопом, то частенько езжу на еврофурах. А там как, владельцы некоторых транспортных компаний устанавливают «чёрные ящики» в кабины грузовиков. Вот оно и записывает на так называемую «шайбу» показания всех приборов. Также в его программу заложен и маршрут, и то, через какое время водитель должен остановиться отдохнуть. Вроде как польза с одной стороны, а с другой сами дальнобойщики недовольны, что за ними постоянно ведётся слежка. Просто люди все разные и организмы у всех отличаются и наверное, не прибору знать то, когда драйвер хочет поесть, а когда поспать. Да и опять же, дороги у нас такого качества, что порой и в график не уложиться. Так что, может быть для США эти «чёрные ящики» и будут являться добром, но для России – они определённо зло.

Похожие посты:

  • Семь загибов на версту.
  • Дорога в Новогоднюю Финляндию.
  • Про затор 25 ноября 2010 года на трассе М-10.
  • Автосалоны Москвы.
  •   16 комментариев to “Бортовые самописцы для авто.”

    1. Думаю что многие будут против этого закона.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В некоторых штатах уже работает.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Тогда им не позавидуешь. 🙁

      Ответить

    2. а я думаю, что просто все не готовы к тому, что нужен порядок, а вот если бы еще и видео установили, то никаки гайцы не смогли бы поборы с них брать

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Шайбы давно используются, и штука действительно вредная, остановился раньше времени — потом замучаешься объясняться с начальством. Или наоборот не остановился, когда она запищала — тоже самое. Я просто много ездил с дальнобойщиками, правда с теми, у кого нет шайбы, но рация на 15-м канале работает и матерят эти штуки там по страшному. А тот, кто по шайбе едет, он и меня не имеет права взять, потому как замучается потом объяснять причину остановки. В туалет приспичит, хрен остановишься.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      ну может ты и прав

      Ответить

    3. Даже не знаю, нужно это или нет.. В зависимости от ситуации..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На фурах точно не нужно.

      Ответить

    4. Если бы это усиливало безопасность.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В том-то и дело, что не усилит.

      Ответить

    5. По мне так очень правильная идея. Во первых на сколько бы упростились бы решения судов по разбирательствам аварий если можно было точно узнать что и как происходило с машиной. Как водителю дальнобойщику то понятное дело такая штука не очень по нраву. Но я все равно за то чтоб устанавливали, только недавно читал статью о том что в большинстве аварий с грузовиками в Израиле фактором приведшим к аварии было чрезмерная усталость водителя который работал всех нормы.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это понятно, но водитель сам должен чувствовать усталость.

      Ответить

    6. Ну да вещь нужная, особенно в больших городах где не ты так тебя бабахнут…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не дальнобойщикам.

      Ответить

    7. Кругом и так полно шпионов, а тут еще и на личном авто…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я про то же.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)