Май 262011
 

атлас

Во время путешествия автостопом или на своей машине, в общем, теми способами, где ты пользуешься автомагистралями и другими автомобильными дорогами, очень важно знать информацию о предоставляемом сервисе. Помнится, в перестроечные времена, когда не было в продаже подробных атласов автодорог, и все, в основном пользовались продукцией минской типографии, ну там, где на каждой страничке была изображена определённая область в плохом масштабе, мне на глаза попались листы карт, выполненные в виде чёрно-белых фотографий, на которых была, вроде как вручную даже, нарисована очень подробная схема трассы М-18. Масштаб там был – в одном сантиметре 2 километра, причём, кроме банального километража с указанием населённых пунктов, находящихся на трассе и свёртков к тем, что лежали вне её, на той карте было нанесено практически всё, что нужно водителю во время дальних поездок. В общем, ни чего лучшего я тогда в продаже не встречал.

А раз дело обстояло так печально с нашей отечественной картографической промышленностью, то я стал рисовать свою собственную карту автодороги от Мурманска до Одессы. Естественно, не в домашних условиях, а во время летней поездки на машине к Чёрному морю. Работу провёл колоссальную, всю дорогу сидел с ручкой и блокнотом в полном напряжении, наносил на схему всё, что проезжали мимо, стоянки, заправки, кафешки, посты ДПС и даже все автомойки Киева умудрился указать, когда мы проезжали через столицу Украины. Зато на обратном пути, благодаря своей нарисованной карте, я уже знал информацию о всём сервисе, что имелся на трассах М-18 и М-20. Сейчас вроде бы в продаже появились и такие подробные атласы, уже красочно оформленные, правда, к сожалению, не по тем дорогам, которыми хожу я. А потому пользуюсь тем, что попадается мне, приближённое к идеалу. Рисовать же собственные карты во время езды автостопом мне проблематично по многим причинам, хоть и было бы полезным действием.

Похожие посты:

  • Как путешествовать бюджетней.
  • Как я питаюсь в поездках.
  • Мои палатки.
  • Про мои рюкзаки.
  •   6 комментариев to “Про идеальный атлас автодорог.”

    1. Подробная карта очень помогает.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, помогает, но их и не найти в продаже.

      Ответить

    2. Когда сам все рисуешь, то потом будет легче понять..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но во время автостопной поездки рисовать не реально.

      Ответить

    3. сейчас карт нормальных нет — давно уже не обновляли, многое не соответствует действительности

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Есть такая проблема. Реально новых почему-то не выпускают.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)