Июн 042011
 

море

На сколько мне известно, большинство дайверов любят погружаться с аквалангом в моря южных районов. В частности, ни смотря на опасности, про которые я писал и на этом своём сайте, многих людей, в том числе и из России, так и тянет окунуться в Красное море или Тихий океан у берегов Австралии и Новой Зеландии. Говорят, там очень красивые коралловые рифы и тропические рыбки. Я верю, тем более видел и фильмы, снятые Жан Иф Кусто, и фотографии, в том числе размещённые в блоге у моего израильского френда Олега Калачова. Это всё очень хорошо, конечно, тем не менее, я бы хотел обратить внимание аквалангистов и людей, занимающихся вопросами туристической деятельности, на северные моря, например, на Белое и Баренцево. Да, это не тропики и подводный мир там намного беднее, но поверьте мне, человеку знающему флору и фауну края, в котором я родился, смотреть там есть на что.

Ну, вот кто из вас слышал о Терском береге? Красивая северная природа, берег моря, реки, даже настоящая пустыня привлекают туда туристов и по сей день. Тем не менее, деревни поморов по прежнему загибаются, молодёжь уезжает, кто не смог, спивается. Но спасти край можно за счёт того же дайвинга, если там будут построены комфортабельные базы отдыха, отремонтированы дороги, организована та же любительская спортивная подводная охота и иные развлечения, то деревни на побережье Белого моря получат новую жизнь. Вот живёт же город Мышкин за счёт туристов и процветает, а почему так не может Чаваньга или Кузомень? Ни смотря на то, что это всё-таки север, эти населённые пункты имеют массу достоинств и привлекательности для тех же любителей понырять с аквалангом и поучаствовать в подводном Сафари. Так что я думаю, власям Терского района стоит поразмыслить на этим вопросом и над тем, где взять инвестиции на нужные местным жителям и туристам проекты.

Похожие посты:

  • В Крыму половина пляжей будет бесплатной.
  • Через Атлантику на тримаране.
  • Маршрут Мурманск — Гремиха выиграло ОАО «ММП».
  • Про великих мореплавателей наших дней.
  •   9 комментариев to “Про северный дайвинг замолвлю словечко.”

    1. да все верно ты говоришь — но транспорт дорогой, гостиницы, комфорт…..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Едут в Египет, поедут и туда, если создать условия.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      ну сначала надо их создать и чтобы цены устраивали

      Ответить

    2. Или Умба!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Варзуге красивая церковь.

      Ответить

    3. Моя хорошая знакомая, живущая на озере Велье на Валдае организовала базу отдыха. И теперь вся деревня процветает — есть и работа для местных, и молоко-сметана для дачников. Но… сколько зависти!
      Я вот удивляюсь: во всех странах агротуризм — очень выгодное дело. У нас можно было бы сделать замечательные туристические центры, чтобы приезжали не только россияне, но и иностранцы. Но все упирается часто в зависть — человек хочет работать, а ему свои же не дают, завидуют!
      Три года назад я была на итальянской ферме в с. Медное (Тверская область). Итальянец приехал в Россию, в Богом забытое село, создал замечательную ферму, разводит бычков, делает сыры. Дал работу местным, в его ресторанчик постоянно едут люди — и поесть, и купить домой сыры и вино. Но тем не менее сами же местные ему завидуют, считают его шпионом!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      К сожалению, такое в России не редкость.

      Ответить

    4. наверное на северное направление обращают внимание еще и потому, что там вода холоднее и летний период гораздо меньше, чем в других регионах

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тем не менее, там красиво, но мало кто об этом знает.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)