Июл 022011
 

еда

Я по сути являюсь человеком очень внимательным и понимающим многие выкрутасы и бзики, свойственные разным людям. Но есть и тут исключения, например, вегетарианцы, то есть люди, повёрнутые на растительной пище и обладающие мясными фобиями. Вот им точно в такой стране как Австрия делать не чего. Потому как основной пищей жителей этого цивилизованного государства являются блюда из мяса. Причём, у них она весьма разнообразна. Тут вам и знаменитый венский шницель, и сосиски, называемые почему-то франкфуртерами, и жаренная курица «бакхун», по виду обыкновенная, а по вкусу представляющая собой самый настоящий кулинарный шедевр. Также во многих австрийских ресторанах вы можете отведать изысканной отварной говядины по-старовенски и телячьих котлет из долины Мура. Как можно отказаться от таких деликатесов, я вообще понять не могу. Это же очень вкусно и питательно.

А какие в >Австрии готовят рыбные блюда, ни смотря на то, что она не омывается морями. Тут вам карп, и серебристая форель, запечённые в фольге, более того, готовят их свежими, только что выловленными в специальных водоёмах. Но кроме мясного и рыбного стола, австрийцы обожают разные сладости. Все, наверное, знают, да скорей всего пробовали шоколадный торт «Прага». Вот только, почему он носит такое название, если ни какого отношения к столице Чехии не имеет, мне не понятно. На самом деле его изобрели именно в Вене и настоящее его наименование «Захер». Но если эту смакоту можно встретить, пожалуй, по всему миру, то вот такое чудо как штрудель, вы кроме Австрии не встретите больше ни в одной стране мира. Казалось бы, это просто рулет, а на самом деле настоящий шедевр кулинарного зодчества. Тесто в нём такое же тонкое, словно папиросная бумага, а начинка лёгкая словно белоснежное облачко в небесах. Запить же все эти сласти можно вкуснейшим кофе, коих тут более 40 сортов, что лично у меня просто не укладывается в голове. А поскольку я являюсь поклонником этого напитка, а также мясоедом и жутким сладкоежкой, то стало быть Австрию по возможности мне посетить надо,иначе жизнь будет прожита зря.

Похожие посты:

  • Про вкусную еду Таиланда.
  • Кухня итальянской Сардинии.
  • Кухня острова Бали.
  • Про питание в Колумбии.
  •   16 комментариев to “Чем нас в Австрии накормят.”

    1. Я люблю повесть, поэтому в Австрию тоже потянуло. Да там еще и горы есть, я к ним неравнодушна.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Горы я с детства люблю.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Я с подросткового возраста, как в Крыму побывала

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я недавно про это писал.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      прочитаю

      Ответить

    2. А еще австрийцы славятся пивом(его любил еще Моцарт) и вином!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этого у них точно не отнять.

      Ответить

    3. я тоже вегетарианцев не понимаю

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Губят организм, но статья не об этом.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      для меня об этом)))

      Ответить

    4. Я без мясных блюд голодная.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я могу и молочными наесться, сейчас так и живу.

      Ответить

    5. мне близка их кухня. Тоже люблю много мяса..

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)