Июл 032011
 

еда

Рюкзаки, походы, фотографии, это всё очень хорошо, но этим, к моему большому сожалению, сыт не будешь. А значит снова, думаю, пора поговорить о еде. На сей раз я вам хочу рассказать о том, чем питаются и потчуют туристов в испанской автономии, что называется Каталонией. Помните, в советское время во всех заведениях общественного питания четверг считался рыбным днём? С чем именно это было связано в Советском союзе, я не знаю, а вот в Каталонии такой день имеет быть место всегда. Вот тут как раз причина ясна, дело в том, что тут с морепродуктами нет проблем вообще. Их вылавливают в море и почти тут же и готовят. Вот, к примеру, одним из самых популярных блюд у каталонцев является густая и очень ароматная уха из морского чёрта. И это не просто суп, а самый настоящий шедевр кулинарного зодчества. Не хотите рыбных блюд, отведайте мясных. А тут тоже есть из чего выбрать, это и жаренные свиные колбаски в кипящем сале с белой фасолью, и рагу из свиных головы и ножек. Стоит ли отказываться от такой вкусноты? Конечно же, нет.

Вообще же город Барселона, что является столицей Каталонии славится своими соусами, которые подают к различным блюдам. Тут вам и пикада, состоящая из зелени, жаренного миндаля и чеснока, и самфаина, основу которой составляют баклажаны, помидоры и перец, и софрито, в составе которой есть перец, лук, чеснок, помидоры и зелень, ну и конечно же али-оли, изготовленный из оливкового масла с чесноком. Думаю, попробовать все четыре стоит, хотя бы для того, чтобы по настоящему понять местный колорит. Самым же главным, пожалуй, блюдом на Каталонии является паэлья, она бывает изготовленнй как из морепродуктов, так из мяса, но неизменным её компонентом является рис. Как и в каждой уважающей себя стране, в Испании, тапезу обычно завершают десертом. В Каталонии и тут имеется полное разнообразие этих сладких блюд. Тут вам могут подать и такую желеобразную массу, состоящую из взбитых яиц, сахара и молока, как флан, и рулет с кремовой начинкой, и заварной крем, компонентами которого являются всё те же молоко, сахар, яичный желток, и фруктовое ассорти в собственном соку, что имеет красивое название маседония. Ну так как, прочитав всё это, появилось ли у вас желание отправиться в Каталонию? У меня, если быть честным, да.

Похожие посты:

  • Кухня испанского Мадрида.
  • Про швейцарскую кухню я вам расскажу.
  • Что кушают в Венесуэле.
  • Кухня острова Бали.
  •   3 комментария to “Что едят в испанской Каталонии.”

    1. В супермаркете покупаю испанские соусы, очень вккусные.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я всё наши кетчупы.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)