Июл 122011
 

КАлининград

Когда-то давно, в те времена, когда территория нынешней Калининградской области, в городе тогда ещё носившим название Кёнигсберг, на берегу реки Преголи стоял Королевский замок. Причём, объединял он в себе различные архитектурные стили, такие как готика, ренессанс, рококо и барокко, тем показывая свою уникальность. Где-то в конце войны, летом 1944 и весной 1945 годов при штурме города американская авиация нанесла значительный урон как городу, так и замку. Но уцелели основные стены и башни, и стоять бы им и по сей день, но в 1956 году тогдашний секретарь Калининградского обкома КПСС распорядился снести древние развалины. Сейчас же примерно в том месте, где стоял замок, возвышается уродливое многоэтажное сооружение, построенное для администрации Калининграда, но по каким-то техническим причинам запрещённое к эксплуатации. Вид эта убогая коробка портит очень сильно, при этом контрастируя со стоящим на острове Канта кафедральным собором.

Тем не менее, приезжающим в Калининград туристам, посмотреть есть что. Если, например, вы выйдете с Южного вокзала, то пройдя немного влево по улице, с правой стороны увидите арочное сооружение, напоминающее по названию бранденбургские ворота в Германии, в чём можете убедиться, подойдя ближе к нему, убедиться в том, но совершенно не похожие на те, что расположены в Берлине. Другой памятник подобного плана расположен уже чуть дальше, в восточной части города в самом начале улицы Гагарина и именуется Королевскими воротами, внутри них вроде даже есть музей. Но поскольку мне было всё время некогда, я туда так и не зашёл ни разу. Кроме этих двух, в городе имеется ещё семь ворот, сохранившихся со средневековья, но где они находятся, я уже и не помню, ибо давно там не был. Но если вы поедете как-нибудь в Калининград, думаю, найти их там проблем не составит. В принципе, городок этот небольшой, да и в любом музее вам могут подсказать месторасположения всех уцелевших достопримечательностей, напоминающих о том, что когда-то на этой земле было королевство Восточная Пруссия.

Похожие посты:

  • Бард-фестиваль «Прощай лето».
  • Развитие туризма в Калининграде.
  • Немного про Калининград.
  • Бардовский фестиваль «Балтийская Ухана».
  •   8 комментариев to “О Средневековых достопримечательностях Калининграда.”

    1. я слышала про ворота и говорят, что если пройтись под ними, то исполнится желание, только забыла под какими)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот тоже не знаю.

      Ответить

    2. Сколько бы осталось памятников древности если бы не войны.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И если бы не тупые руководители.

      Ответить

    3. Западной части СССР досталось, но там была война, а у нас в регионе была тыловая борьба… А мне бы хтелось все равно посетить памятники нашей истории!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мурманск мощно побомбили в войну, но не смогли его занять.

      Ответить

    4. Калининград — это моя мечта! Очень хочу там побывать!
      Древний, красивый, немного мистический город.

      А ещё там Кант жил. Загадочная личность.

      Ответить

    5. […] О Средневековых достопримечательностях Калининграда. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)