Авг 282011
 

Кивач

Вот чем ещё знаменита республика Карелия, кроме озёр, лесов и скал? Все правильно, ни смотря на то, что там нет больших гор, на некоторых реках присутствуют водопады. Одной из таких рек является Суна. Вот на ней расположено сразу три водопада, это Гирвас, Порпорог и Кивач, последний является самым знаменитым и популярным у туристов, приезжающих отдохнуть в Карелию. Но Гирвас тоже не менее живописен и если вести расчёт от Петербурга, то он будет первым на Суне. Кивач стеснён скалами и падает одним уступом, Гирвас и Порпорог тремя и четырьмя каскадами. Составить же себе полное представление о красоте водопадов по одним описаниям и фотографиям практически не реально: их надо увидеть самим. А для этого надо всё таки посетить Карелию и остановиться там на какое-то время.

Для этого можно выбрать номер в гостинице, но думаю, лучшим вариантом для туристов будут коттеджи в Карелии аренда которых поможет быть ближе к карельской природе. А она там действительно уникальна по красоте. Так, например, река Суна, на которой стоит водопад Кивач, течёт в живописных, возвышенных, покрытых сплошь берёзовым, сосновым и ольховым лесом берегах. Сама же Суна интересна ещё и тем, кто любит водный туризм, но пройти её пороги реально только сильным и опытным сплавщикам. Что касается Кивача, то находится он в стороне от трассы М-18 в Кондпожском районе и если вы едете со стороны Питера на своей машине, то перед посёлком Сопоха будет свёрток. Для обычных же безлошадных туристов с Петрозаводска до Кивача огранизовываются специальные автобусные туры. А вот с Кондопоги, ни смотря на её близость, совсем ни чего не ходит. Сам же я ездил туда два раза, в 90-е года с родителями на машине по дороге в отпуск. Сейчас, говорят, у водопада всё оцивиливано, но по мне, это лишнее, потому как настоящего туриста больше привлекает первозданная природа. И раньше было именно так, не было ни лесенок, ни специально оборудованных дорожек. Раньше там были только тропики, проложенные т автомобильной стоянки. Тем не менее, съездить на Кивач всё же стоит и сейчас, потому что он прекрасен.

Похожие посты:

  • Немного о туризме в Карелии.
  • Немного про Медвежьегорск.
  • Набережная в Петрозаводске.
  • Немного про город Кемь.
  •   12 комментариев to “Водопад Кивач.”

    1. я никогда не была там….я вообще дальше Урала и Башкирии не ездила

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сочувствую, там здорово.

      Ответить

    2. Да, Кивач — один из красивейших водопадов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только маленький.

      Ответить

    3. Водопады, красивые создания природы.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ещё бы.

      Ответить

    4. Ни когда не был в Корелии.Очень интересно побывать на водопадах.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо ехать.

      Ответить

    5. Первый раз о таком слышу((((((((

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Лучше поздно чем ни когда.

      Ответить

      Леди Ольга Reply:

      ну да!!!!!!!!

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)