Сен 032011
 

вело

Кроме Северной Европы, меня также интересует и та часть Южной, где имеются горы, в следствие чего климат в тех краях более умерен по сравнению с жаркими странами. Одним же из государств, привлекательных для меня является Черногория, некогда входящая в состав социалистической Югославии. После распада этой федерации Черногрия пошла по правильному курсу в экономическом развитии, а именно власти стали развивать туристическую индустрию. И это у них получается весьма успешно, конечно без помощи Евросоюза тут не обошлось, тем не менее, путешествующий люд, особенно из России, с каждым годом посещает Черногорию всё больше, а значит результат есть. И это главное. Нет, я не буду отрицать и то, что в этой стране нет других направлений в экономическом развитии, конечно там имеется и какая-то промышленность. Но основной доход приносит в страну именно туризм.

В общем, если говорить о бизнесе в России, возможном в наше нелёгкое время, то информацию по этой теме можно найти на этом портале, я же вам хочу рассказать о новом направлении турбизнеса в Черногории. Есть там такой не хилый по размеру городок под названием Никшич, имеющий, между прочем, богатейшее историческое и культурное наследие. Там действительно есть, что посмотреть туристам, ибо природных достопримечательностей и памятников, в том числе древнеримского периода, там ни счесть. Тут вам и Царев мости городская крепость Бедем, и рисский мост, проложенный через речку Моштаница, и Солёное озёрко, куда, наверное, когда-то свалился зайка Егорка, короче, всего и не перечислишь. Ясень пень, городок, повторюсь, самый большой в Черногории, если не считать её столицу. И понятное дело, что пешочком все интересности хрен обойдёшь. А вот объехать вполне всё реально, даже на велосипеде, довольно-таки популярном среди туристов виде транспорта. Вот потому городские, да и республиканские власти озаботились тем, чтобы построить в Никшиче велосипедную дорожку, которая соединит все наиболее интересные достопримечательности. Это всё очень хорошо, а я вот что подумал.

Вот город Санкт-Петербург пока ещё не весь разрушили и если там тоже оборудовать велодорожку, имеющую те же цели, то тогда все будут только рады. В нашей столице, я более чем уверен, очень не хватает именно нормальных условий для езды на велосипеде. И если «новая метла» вместо того, чтобы помогать олигархам рушить Питер и дальше, начнёт действовать в направлении развития туристической отрасли, в том числе и велосипедной, то город от этого только выиграет. Жаль вот только, что к моему мнению ни кто не прислушается и не возьмётся за реализацию замечательной идеи, переняв опыт республики Черногории. А было бы прикольно.

Похожие посты:

  • Размышление на тему велотуризма.
  • По Любляне на велосипеде почти за бесплатно.
  • Франция ждёт велотуристов.
  • Продажа островов в Хорватии.
  •   17 комментариев to “Развитие велотуризма в Черногории.”

    1. всегда хотела научиться на велике кататься, да видно не судьба….баланса нету))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я во втором классе научился на «Школьнике», к девятому раздолбал его.

      Ответить

    2. у нас точно нет таких дорожек — а сами велосипедисты просто едут по трассе, постоянно думаешь — ну куда же ты прешь? тебя же задавят

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А им деваться не куда, на тротуаре пешеходов могут задавить.

      Ответить

    3. Серега, а ты по Европе путешествовал также как и по нашей стране, хотя ты наверное писал, а я упустил…

      А к Ларисе мне почему-то не удается зайти…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Европе вот я не был.

      Ответить

    4. А в чем проблема? 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В лени заниматься визами.

      Ответить

      tigr45 Reply:

      Зато сколько было бы впечатлений, не по нашей серости путешествовать ))

      Ответить

    5. Черногория сейчас в моде.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И это правильно.

      Ответить

    6. […] Развитие велотуризма в Черногории. […]

    7. мы на великах только в лес выезжаем.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И это тоже неплохо.

      Ответить

    8. Не думаю, что у нас такой бизнес будет развиваться..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ещё как будет.

      Ответить

    9. […] Развитие велотуризма в Черногории. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)