Сен 082011
 

трасса М-18

Многих путешественников, передвигающихся автостопом, в настоящее время очень интересует информации по различным трассам. Конечно, можно взять атлас автодорог и посмотреть там, но, думаю, гораздо лучше будет получить её из первых рук, то есть у опытных автостопщиков, к которым я отношу и себя. Ну а поскольку живу я большую часть года в Мурманске и частенько хожу по трассе М-18, то рад буду рассказать о ней. Начну, пожалуй, рассказ о движении от Питера по направлению к Петрозаводску. Чтобы попасть из города на Неве на трассу «Кола» существуют разные варианты. Кто-то предпочитает сесть у метро «Улица Дыбенко» на бесплатный автобус и доехать на нём до «Меги», а там дойти до пересечения М-18 с КАД и там начать стоить. Я бы этого делать не стал, потому как у самого путепровода скорости слишком большие, а дальше него до ближайшей заправки, находящейся в двух километрах от КАД, остановка запрещена.

Сам я, хоть и не являюсь истиной в последней инстанции, каким является, скажем, Дом советов со всего света, но могу-таки посоветовать единственный приемлемый путь, каким долгое время пользуюсь сам. В общем, надо у того же метро «Улица Дыбенко» сесть на автобус, идущий до Кировска или Мги, только надо заранее спросить у водителя, остановит ли он за мостом через Неву. Дело в том, что иногда попадаются неадекватные водилы, которые отказываются делать остановку в том месте. Короче, если удаётся договориться, то смело садитесь в автобус и едьте. Как доберётесь до места «десантирования», выходите и топайте по ходу движения до поста ДПС. Вставать надо не в кармане, а немного пройдя за него. Как правило, уезжается от туда быстро. Дальше, в принципе до самого Петрозаводска проблем нет ни каких, но есть некоторые нюансы. Вот, к примеру, если машина идёт до Новой Ладоги, то выходите на повороте и проходите за мост через реку Волхов. Там, кстати, неплохая кафешка, где я обычно перекусываю блинами. Если машина идёт немного дальше, скажем, до Сясьстроя, Селиваново или Паши, попросите водителя остановить на остановке за мостом и поворотом на Вологду.

Там лучше и стопить, место хорошее, чистая обочина, от дождя можно спрятаться под крышу остановки. На локал не соглашайтесь, лучше дождитесь машину, идущую до Петрозаводска или дальше, в крайнем случае, до Лодейного Поля. В этом случае, выходите в самом городе и идите пешком до выезда, где имеется пост и стоянка фур с кафешкой. Дальше смотрите сами, лучше опять же поймать что-нибудь дальнее, Но можно доехать до Инемы или до Олонца, в последнем случае стоит выйти у поста, от него точно уйдёте на проходной. Дальше, поступайте так, если вам нужно в Петрозаводск, а машина идёт дальше, вылезайте на посту за посёлком Вилга и от него или садитесь в пригородный автобус. Покушать можно на участке от Питера до Петрозаводска советую в Иссаде, то есть на повороте на Тихвин, за Лодейным Поле перед мостом через Свирь, в кафешке у Пряжи и в столовой в посёлке Матросы. На этом пока всё, тёплых всем трасс и шершавенькой!

Похожие посты:

  • С Питера до Петрозаводска в августе 2011.
  • От Петрозаводска до Сегежи в августе 2011.
  • От Сегежи до Кеми в августе 2011.
  • От Кеми до Мурманска в августе 2011.
  •   10 комментариев to “Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска.”

    1. Я вряд ли в скором времени рискну

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всему своё время.

      Ответить

    2. Вот такие советы реально полезны!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я всегда дельные советы даю.

      Ответить

    3. на выезде из Паши заправка и кафе «Подсолнух». Тоже рекомендую

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Понятно, Злюченька.

      Ответить

    4. […] Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска. […]

    5. […] Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска. […]

    6. […] Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска. […]

    7. […] Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)