Сен 092011
 

река

После того, как в июле этого года на Волге потонул круизный теплоход «Булгария», туристическое направление, связанное с речными круизами, стало менее популярно. Но лично мне совсем не понятна резко возникшая у людей фобия. Утопло то всего одно судно, а сколько за год падает самолётов? Тем не менее, народ не перестаёт летать, по крайней мере спада пассажиропотока в сфере воздушных перелётов я не замечаю. А между тем летать самолётами лично мне совсем не интересно и более того, скучно. Ну что может быть интересного происходить в полёте? Что там на верху можно вообще увидеть? В лучшем случае землю с высоты, а вообще ни чего, кроме облаков внизу под бортом и слепляющего солнца. Единственное, что мне запомнилось и произвело впечатление, так это момент при посадке в аэропорту Одессы, когда самолёт несколько раз кружил над морем и чуть ли не касался крылом волн. И всё.

По мне гораздо романтичнее было бы плыть на теплоходе по водной глади, выходить на палубу, подставляя лицо свежему ветру и слушать крики чаек. Так вот недавно я узнал, что одно агентство продает речные круизы по приемлемым ценам и не смотря на вой, поднятый российскими СМИ после трагедии с «Булгарией», загорелся желанием когда-нибудь отправиться в небольшое путешествие по реке на теплоходе. Что ещё мне показалось странным, то до этого происшествия все мелкие кораблекрушения игнорировались журналистами, а после они вдруг все дружно начали писать чуть ли не о том, что где-то куда-то врезалась моторная лодка. Это мне напоминает поговорку про дурака, которого заставили Богу молиться, а он себе лоб расшиб. У нас на севере есть такое озеро Имандра, так в нём каждый год народ тонет. Озеро с виду небольшое, но шторма на нём случаются и лодки с рыбаками-любителями или ягодниками переворачиваются. Только вот я что-то ни разу не видел, чтобы эти происшествия освещались центральными средствами массовой информации. А тут, значит, в августе два пьяных придурка, катаясь на катере, попали в аварию и утонули в Москве-реке, так журналюги снова стали капать всем на мозги про то, как опасно плавать по рекам. А я их слушать не намерен и потому продолжаю считать водный транспорт вполне безопасным.

Похожие посты:

  • Про речные круизы.
  • По реке Москве открылась навигация.
  • По Миссисипи в круиз хотите?
  • Наш поход на развод мостов в Питере в 2009.
  •   19 комментариев to “Так ли опасен водный транспорт?”

    1. На любом транспорте может такое случится, ну что теперь из дома не выходить Человеческий фактор ещё никто не отменял.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так и есть.

      Ответить

    2. Любой транспорт опасен, если он старый, и управляют им дилетанты!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    3. Водный транспорт сейчас — это в основном отдых, круизы. А самолет — необходимое средство передвижения. Вот и приходится лететь, даже если очень боишься.
      А вообще, как ни странно, самолет — один из самых безопасных видов транспорта — гораздо выше вероятность, что что-то произойдет на земле.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске водный транспорт используется только на пассажирских перевозках.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      У нас все-таки это в основном развлечение. В любом случае, многие суда действительно старые и требуют капитального ремонта. Как-то я шла на МРБ по Онежскому озеру. Шторм. Заглох мотор. Сильная боковая волна. Октябрь. Ночь. Только чудом не произошло трагедии. А всего лишь просто заглох мотор…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Самый отмороженный флот это Беломорский, который людей на Соловки из Кеми возит, команды напиваются ещё до выхода судна.Самый безопасный там теплоход «Василий Косяков», но он приписан к порту Мурманск.

      Ответить

    4. Трагедия на Волге на самом деле задела всех казанцев. Скорбим…
      Но как это бывает обычно, нашему правительству надо только, чтобы что-то случилось. чтобы потом начать проверку. Так и сейчас случай с хоккеистами…
      А опасен любой вид транспорта!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Самое хреновое это то, что там погибли дети. В случае же с самолётом под Ярославлем, виновато само оккупационное фашистское правительство, если бы не их грёбанный форум,мы бы не потеряли ХК «Локомотив».

      Ответить

    5. Очень прискорбно, когда гибнут люди, на каком бы транспорте это не происходило. А все наше головотяпство и авось.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      К сожалению, это так.

      Ответить

    6. НА корабле хорошо плавать нга эксукрсии. Если только недолго..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Долго прикольней.

      Ответить

    7. Когда училась в училище, плавала с подружками на теплоходе от Москвы до Рязани и обратно, очень понравилось.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я ни разу далеко не плавал.

      Ответить

    8. Я вот по Волге от Казани до Волгограда и обратно плавала,а теперь страшно. Но я понимаю, что пройдет время и этот страх уйдет.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Классно!

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)