Сен 152011
 

вело

Смешно признаться, но за всю мою жизнь у меня был всего один велосипед. Назывался он «Школьник», куплен был вроде после того, как я закончи первый класс. Родители, правда, просили подождать немного и обещали купить мне самый крутой велик для того времени. Это была мечта многих мурманских пацанов, а именно «Салют М». Но вечно спешащему Серёже ждать совсем не хотелось, а потому, купили мне самое дешёвое, что тогда продавалось в магазине «Игрушки». Если вы думаете, что как только я стал обладателем двухколёсного друга, то сразу сел на него и поехал, то глубоко ошибаетесь. Где-то года в три или четыре в деревне я уже падал с трёхколёсного велосипеда троюродного брата в крапиву и потому, по началу, боялся ездить на своём «Школьнике». Но спустя полтора месяца не без помощи старших товарищей из соседнего двора я таки освоил езду на велосипеде.

Сейчас, по прошествии многих лет, я снова начал задумываться о покупке велосипеда. Но на сей раз он мне нужен не только для покатушек по городу, а больше для походов. По мнению многих опытных велотуристов, наиболее подходит для такого типа езды, особенно, связанной с бездорожьем, является так называемый Горный велосипед или по иному маунтен-байк. Его отличительными особенностями являются прямой руль, специфическая конструкция рамы, увеличенный диаметр труб и конечно же, уменьшенный, по сравнению с шоссейными велосипедами, размер колёс. У дорожных он составляет примерно 622 мм, а у горных – 559 мм. Эта техника действительно является очень надёжной и безопасной для езды по пересечённой местности, а вот ездить на нём по обычным дорогам в течении долгого времени очень даже проблематично. Ну, а поскольку, лично мне, для того, чтобы добраться до гор, нужно ещё приличное количество времени проехать по шоссе, то в этом случае самым приемлемым вариантом будет велосипед гибридного типа. Для них характерны различные комбинации, сочетающие достоинства велосипедов шоссейного и горного типа. Как правило, в гибриде шоссейная рама комбинируется с горными колёсами и прямым рулём. В общем, в моём случае выбирать действительно будет лучше между двумя типами, описанными выше, причём, горный по стоимости выглядит даже наиболее привлекателен. Всё остальное будет зависить лишь от моей решительности.

Похожие посты:

  • Размышление на тему велотуризма.
  • По Любляне на велосипеде почти за бесплатно.
  • Франция ждёт велотуристов.
  • Развитие велотуризма в Черногории.
  •   14 комментариев to “Какой велосипед выбрать для походов.”

    1. У меня тоже один был, а сейчас без надобности, так как кататься на велосипедах у нас уже опасно для жизни

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не везде опасно, например, в походах.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Тогда надо специальный проходимости брать

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И внимательно читать мои статьи.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Да грешна, за годы чтения блогов стала читать как-то быстро и терять суть

      Ответить

    2. Я с великом на ты, с того момента как начала ходить. И менялись они по моему возрасту, а наиболее классный так это дамский тот что был у меня последним. Видела как то в электричке у мужика был складной, вот я бы такой хотела.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сам когда-то хотел складной, «Каму».

      Ответить

    3. у меня был когда-то Школьник…но я так и не научилась на нем ездить…)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А надо было себя заставить.

      Ответить

    4. Мне на горном сидеть не удобно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так он и не предназначен для долгой езды.

      Ответить

    5. эх, больная тема…… я в деревне вырос, как круто мы там гоняли на велосипедах… а теперь вот в квартире и поставить его негде (((

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У нас тоже не где ставить, но мне по фиг. Стоял «Школьник», влезет и гибрид.

      Ответить

    6. У меня тоже был Салют М. А горные, конечно крайне суперовские.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)