Окт 022011
 

радиорынок

Как-то я уже писал таком явлении в сфере туризма, как шоп-туризм. Довольно древнее это направление на самом деле, если так можно было выразиться. Корнями уходит оно в те давние времена, когда плавали наши русские купцы за семь морей и везли в дальние страны на продажу разный товар, вроде золота и мехов. В обмен же закупались в заморских странах всякими пряностями, восточными сладостями, шелками и всем тем, что чего не было на Руси. После октябрьского коммунистического переворота явление это прекратило своё существование, ибо строителю коммунизма импорт был совсем не нужен. И только во времена горбачёвской Перестройки купечество вернулось в виде челночества. От нас везли в основном алкоголь и сувениры, ну и те же меха, а и за рубежа в основном одежду, ну всякие джинсы и пуховики не очень хорошего качества, так как всё это было китайского производства. Но кроме одежды везли и действительно полезные вещи, в частности импортную радиоаппаратуру европейского производства.

В общем, появилось такое направление шоп-туризма, как технологический. В сегодняшнее время, в принципе и ехать в другую страну за чем-то таким уже и не надо. Существует куча разных профильных магазинов, но можно приобрести что-то и подешевле, если посетить специальный радиорынок. В Питере это рынок «Юнона», в Москве Митинский и Царицынский радиорынки. И это уже не просто стихийные барахолки, ибо там имеется всё для комфортного времяпровождения покупателей, например, ресторан в Митино, где можно не только хорошо перекусить, но и отдохнуть, отметив под звуки живой музыки удачную покупку. Честно скажу, в «Митино» на радиорынке я не был, а вот в «Царицыно» побывал в качестве так называемого шоп-туриста. Приобрёл я там неплохое зарядное устройство для аккумуляторов пальчикового типа, которое служит мне верой и правдой уже третий год подряд.

А на счёт Митино я слышал, что именно туда организовываются туры чуть ли не со всей Европейской части страны. Что до истории создания радиорынков в нашей стране, то ещё в советское время они тоже существовали, я даже помню один из таких в районе станции метро «Автово» в Питере. Да, тогда при всеобщем дефиците, это было пожалуй единственное на Северо-Западе место, где в то время отечественный радиолюбитель мог приобрести нужную радиодеталь. Это потом его перенесли в район улицы Маршала Козакова, где ныне находится радиорынок «Юнона» и куда я сам иногда совершаю свои шоп-туры, когда приезжаю в стольный Питер-град.

Похожие посты:

  • Нужно поднимать приключенческий туризм.
  • Текила помогла мексиканскому туризму.
  • Немного о туризме в Карелии.
  • Немного про шоп-туризм.
  •   16 комментариев to “Про шоп-туризм на радиорынки.”

    1. раньше на Горбушку мотались)))) а Митинский один из самых дорогих в Москве)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но «горбушку» закрыли по приказу «кепки».

      Ответить

      Larisenok Reply:

      не знаю, что тебе и ответить, но многие ездят на Горбушку и по их словам там все работает)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит, новая метла открыла.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      я слышала, что его хотели закрыть, но….. не буду спорить, я там давно не была

      Ответить

    2. Иногда на таких радиорынках можно купить то, что нигде больше не купишь, например, зарядное устройство или аккумулятор для старого любимого телефона, модель которого давно уже снята с производства.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Красноярске как раз акум для китайского двухсимника купил.

      Ответить

    3. Неужели есть ещё люди, кто пользуется радиодеталями? По моему это уже всё устарело с новыми технологиями.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не знаю, как на счёт радиодеталей, но комплектующие для компов я сам иногда покупаю.

      Ответить

    4. Когда муж занимался ремонтов телевизоров, то частенько бывал на таких рынках.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня папа раньше тоже бывал на радиорынках.

      Ответить

    5. Я для себя много нового узнала, я даже по таким точкам не ходила, как-то незачем было.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Рекомендую посетить.

      Ответить

    6. У нас тоже огромный радиорынок.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот в Мурманске их нет.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)