Окт 062011
 

лес

Хотите верьте, хотите нет, но за всю свою жизнь, я всего один раз умудрился заблудиться в лесу. Есть на Кольском полуострове в районе дороги, ведущей от Мурманска до Киркенесса, такое место, как Чёртов перевал. Если быть точным, то находится он близ реки Западная Лица недалеко от Долины Славы. Мы частенько раньше ездили туда за грибами и всегда привозили полные вёдра. Вот там я немного и поплутал во время одного из таких походов. Место там действительно немного странноватое и вполне оправдывает своё название. Две одинаковые сопки и две одинаковые дороги вполне способствуют запутыванию в ориентировании на местности. У меня с этим кстати всё в порядке, но там и я не смог сразу понять, где нахожусь. Углубился в лес, набрал в течении часа ведро подосиновиков и вроде как шёл обратно. В результате же оказался совсем не там, и повезло, что подвернулась грунтовка, по которой я и вышел на основную трассу.

Впрочем, я ни чуть не испугался, потому как был уверен в себе. Наш лет на самом деле не такой уж и страшный, к примеру, экстремальное видео с нападением разбойников или чудовищ в нём точно не снимешь. Да и вообще, по мнению опытных полевиков, если не терять самообладания и иметь какой-то опыт, выжить можно даже в глухой тайге где-нибудь в Приморье или Восточной Сибири, а о любой опасности предупредит сам лес. В наших же северных лесах в принципе и опасностей нет, если конечно год выдался урожайным. Просто в голодные годы есть все шансы стать жертвой нападения медведя, но зачем тогда в такое время вообще идти в лес, если там всё равно ни чего из грибов и ягод не найдёшь? Что касается волков, то они опасны для человека лишь зимой, да и то нападают на человека крайне редко, а обычно стараются избежать встреч с представителем Homo Sapiens. Что касается советов о том, как не заблудиться в лесу, то тут нет универсального ответа на вопрос, всё индивидуально. В случае же с Чёртовым перевалом вообще не работает ни один рецепт, сразу говорю, место там настолько запутано, что лабиринт Минотавра покажется вам детской шалостью. С чем это связано, я честно не знаю, но во время прогулки там возникает такое стойкое ощущение, что вас кто-то водит за нос и как та старая бабка из сказки про братца Иванушку и сестрицу Алёнушку, хочет вашей погибели. А вообще есть у меня совет для тех, кто боится заблудиться в лесу и быть съеденным дикими животными, он прост – не ходите туда гулять вообще.

Похожие посты:

  • Как избежать опасностей в путешествии.
  • Мои советы по сбору рюкзака.
  • Как уберечься от нападения медведя.
  • Выезжайте на отдых в лес по грибы.
  •   10 комментариев to “Лес совсем не опасен.”

    1. Я реально боюсь медведей. Поэтому на Камчатке одна по лесу не ходила — только с кем-то и с фальшфеером. А наши леса довольно спокойны. Единственное, в мае-июне стараюсь не соваться в чащу, чтобы не встретиться с разъяренной кабанихой и ее потомством.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот кабанов у нас не водится. Основная же опасность исходит от людей, а не от животных.

      Ответить

    2. Можно ходить в знакомый лес.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А можно и в незнакомый.

      Ответить

    3. И всё же одному в лес нельзя ходить, а если конечно нет других вариантов, то можно. но это нужно очень хорошо ориентироваться на местности.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я отлично ориентируюсь в лесу.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Это понятно ты же путешественник, а я одна боюсь. У нас и лоси водятся и лисы, да мало ли что может случится не дай бог конечно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Они людей не кушают.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А напугать могут(((

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)