Окт 092011
 

маразм

Что мне нравится в Европейских государствах, кроме того, что уровень жизни простых людей у них выше, чем в России, так это то, что там нет такого маразма, как запрет без пропусков посещать приграничные районы. У нас же этот маразм существует ещё со времён Советского Союза. Вот взять хотя бы те же страны Скандинавии, да ту же Норвегию, ну ни за что не поверю я в то, что кто-то будет требовать, скажем, у жителя Тромсе, попуск для проезда в приграничный город Киркенес. А попробуйте без пропуска с Питера на поезде доехать до Костомукши, если у вас нет в том городе регистрации. Не выйдет, снимут с поезда и отправят обратно, перед этим провеядя разъяснительную беседу в железнодорожном отделе полиции (ЖОПе) или ещё хуже ФСБ.. Но ещё больший маразм у наших властей это включить в погранзону районы, где нет государственной границы, то есть прибрежную зону Северного Ледовитого океана.

Так что одним из легальных способов посетить погранзону, это приобрести шенгенскую визу и хоть каждые выходные ездить, например, в однодневные туры в финляндию , где можно не только подышать воздухом свободы и прекрасно отдохнуть, но и закупиться дешёвыми товарами. Говорят,то же туристическое и спортивное снаряжение даже в переводе на евро у них там обойдётся дешевле. Ну а на счёт приграничных зон близ Финляндии, лично мне они интересны в качестве изучения железнодорожных веток и фотографии природы. Тоже самое и с Норвегией, вот почему с их стороны можно сделать снимки Российской территории без боязни, что тебя обвинят в шпионаже и упекут суток на пятнадцать разбираться, а с нашей нельзя? Вот сегодня видел фотографию, сделанную у реки с территории Норвегии, на которой запечатлён российский пограничный столб. Снимок делал, кстати, мой земляк Банников. Ну, а поскольку он его сам и выложил в сеть сегодня, то стало быть норвежские пограничники его не задержали. А вообще в нынешнее время задержание фотографов за съёмки якобы секретных и стратегических объектов и предъявление им обвинение в шпионаже больше, чем маразмом не назовёшь. Настоящий шпион не станет снимать мыльницей или телевиком и его точно ни кто не задержит.

Похожие посты:

  • Дураки и дороги.
  • Вот такая безопасность за наш счёт.
  • Контроль за передвижениями людей.
  • Ещё про безопасность на вокзалах.
  •   12 комментариев to “Я против погранзон.”

    1. На западе тоже хватает маразма. А уровень жизни падает из года в год. Даже пиндосы уже бунутуют.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я про Европу писал, а она выкрутится.

      Ответить

    2. Может товары у них и дешевые, но питание дорогое.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зарплаты выше.

      Ответить

    3. У нас не поможет и шенгенская виза.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Поможет, погранзону при движении заграницу не проехать.

      Ответить

    4. Конечно, погранзоны — полный маразм. В нормальных странах любой человек (хоть местный, хоть иностранец) можеть свободно гулять практически вдоль границы. А граждан России в своей стране на десятки км не подпускают, в том числе в города: бред полнейший. Кстати, при Ельцине большинство советских погранзон было упразднено, а вот при его последователе они были восстановлены и расширены. Зачем?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Якобы в целях безопасности, а на севере всё в интересах Газпрома.

      Ответить

      strannik Reply:

      Безопасность: непонятно, почему в России около границы нужно боятся своих граждан, тогда как во многих странах не боятся даже чужих. Газпром: каким образом граждане РФ мешали бы его деятельности. Думается, на самом деле это все старческие привычки из разряда «так положено», или паранойя, или контроль на всякий случай. То есть маразм.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ключевое слово «якобы».

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)