Окт 112011
 

Дания

Вообще-то акции, целью которых является самозахват зданий и сооружений, происходят постоянно. К этому можно относиться по разному, можно одобрять, можно осуждать. Я же отношусь к таким вот самохахватам в зависимости от того, кто и с какой именно целью сделал это. Вот, например, лично мне не нравится, когда заброшенное строение захватывают приехавшие в страну с целью подзаработать мигранты, но совсем иначе я отношусь к движению хиппи, потому как от них нет таких бед, какие приносят гастарбайтеры. Хиппи не совершают ни каких преступлений и ни кому не мешают жить. Но у нас в стране они всё же имеют проблемы с представителями власти и думаю, всё из-за того, что их движение не желает, чтобы их контролировали сверху. Это просто свободные люди, желающие жить так, как им хочется и вне политики. Но то у нас, а вот в Дании наоборот властям удаётся с договариваться с хиппи, причём, без условий контролирования со стороны первых.

Вот, например, столица Дании как раз и знаменита именно самозахватом, но не здание, а целой территории коммуной хиппи. Так в 1971 году датские хиппи организовали поселение на территории бывшей военно-морской базы. С тех пор этот район стал очень популярным среди туристов, а вот доступ чиновников на свою территорию хиппи ограничили. Но в 2004 году власти Дании собрались снести хипповское поселение и построить на его месте очередной, не интересный туристам, спальный район. Тогда же хиппи и начали судебное разбирательство с государством. И им удалось договориться с чиновниками и они разрешили свободным людям до 2018 года выкупить эти земли и стать её полноправными владельцами. Сумма там, конечно же, оговорена немаленькая и эквивалента 13.7 миллионам долларов США, да и первый взнос в размере, равном 7.83 миллиона долларов, хипповская коммуна должна внести уже 15 апреля будущего года, но думаю, у них всё получится. А в нашей стране, пока у власти находятся фашисты из партии жуликов и воров такое точно не возможно. Почему то, начиная с 2000 года в России государство считает нужным подмять под себя любые свободные молодёжные движения, а тех, кто не согласится, объявить вне закона. А потому наши хиппи чувствуют себя не так вольготно, как их собратья в Копенгагене.

Похожие посты:

  • Дураки и дороги.
  • Утриш закрывается для туристов.
  • Конец бэкпаккерскому движению.
  • Контроль за передвижениями людей.
  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)