Окт 142011
 

город

Ну, думаю, можно всех поздравить с Покровом, иначе с наступлением настоящей зимы, по крайней мере в Мурманской области. Так в нашем заполярном городе сегодня так неожиданно для чиновников сферы ЖКХ и дорожных служб выпал снег. Нет, остальной народ был заранее уведомлён специалистами Гидрометеоцентра, а вот чиновники оказались не в курсе того, что зима в наш город может прийти в октябре. Прямо наваждение какое-то. Зато из-за некомпетентности сегодня в Мурманске произошло очень много дорожно-транспортных происшествий, одно из них напротив нашего дома. И это неудивительно, если асфальт покрывается тонкой корочкой льда, который не виден под снегом. Даже на лыжне, если идёшь по озеру вначале сезона зимних видов спорта, можно упасть, а тут машины просто теряют управление. Вот в соседней Скандинавии дороги посыпают гранитной крошкой, которую по весне собирают. И это уменьшает количество автомобильных аварий.

Тем не менее, зима это не только сезон бедствий, но и прекрасное время для занятия спортом. И это совсем не пустой звук для людей, ведущих здоровый образ жизни. Вот у нас в Мурманске таких спортсменов-любителей живёт немало, и многие из них начинают лыжный сезон уже в ноябре, как например, мой дед, когда он был жив. Так вот в свои 60 лет он, благодаря занятиям спортом, выглядел моложе. И заметьте, это живя в суровом климате. Сам я раньше тоже ходил на лыжах, правда, начинал сезон я обычно в конце февраля. Просто именно в это время в наших краях день заметно прибавляется. Кстати, в это самое время и горнолыжники тоже начинают кататься. Но этот спорт в отличии от простых беговых лыж, довольно травмоопасен, о чём я знаю не понаслышке, потому как именно на слаломной трассе получил серьёзную травму с очень неприятными последствиями. С беговыми же всё было проще, хотя один раз и катаясь на них, я умудрился здорово застудить почки и неделю провалялся на больничной койке на хирургии. Просто решили с другом пойти в субботу после занятий в техникуме покататься, ну и попали в снежную пургу. Кстати, на лыжах я не катался уже лет десять и сейчас подумываю о том, а не начать ли мне снова посещать лыжню. Ведь это очень здорово, да и пофотграфировать красивые виды можно.

Похожие посты:

  • Площадь Спорта в Мурманске.
  • Горнолыжный туризм.
  • Туризм спортивных болельщиков.
  • В Лондон на турнир по теннису.
  •   6 комментариев to “Чем заняться зимой.”

    1. С первым снегом тебя, значит у вас праздник покров по всем правилам сегодня.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Правда, обещают, что он скоро растает.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А это всегда так если на покров выпадает долго ему не лежать.

      Ответить

    2. с праздником…с Покровом…и правда настоящий Покров был раз снег выпал…все покрыл собой!
      супер!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо, но всё он не покрыл.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)