Ноя 162011
 

теплоход

А я вот сейчас вспомнил, что недавно отмечался 80-лений юбилей капитана пассажирского судна Мурманского морского пароходства «Вацлав Воровский». Сейчас уже мало кто помнит, что когда-то был у нас такой теплоход, возивший людей в суровых условиях арктических вод Баренцева моря, в основном по маршруту Мурманск – Гремиха. Но кроме регулярных рейсов, именно этот теплоход совершил и первый экскурсионный тур в Арктику. К сожалению, судьбы сложилась так, что после покупки теплохода одной из московских фирм, он был брошен в водах Финского залива между городом Выборгом и посёлком Высоцкий. Потом он горел, неоднократно грабился так называемыми «охотниками за металлом», в результате чего там же в акватории и затонул. Впрочем, меня это е удивляет совершенно, в России у властей и к людям относятся наплевательски, чего говорить о кораблях, хоть и таких легендарных, как «Вацлав Воровский».

Ещё одному мурманскому теплоходу, совершавшему морские круизы в Арктику после продажи повезло больше. Речь идёт о пассажирском лайнере «Алла Тарасова». Он был построен в Югославии и в 1977 году приписан к Мурманскому морскому пароходству. Я, кстати, ещё помню, как на новой тогда проходной 35-го судоремонтного завода висело объявление о приглашении в круиз. Тогда была перестройка, и если честно, я не знаю, кто из рабочих и инженеров предприятия мог позволить себе отправиться в морское путешествие, пусть и в арктическое. Но не суть важно, главное, что в 1998 году продан теплоход «Алла Тарасова» был не московским раздолбаям, а одной из шведских фирм. И сколько бы некоторые так называемые патриоты не ругали шведов, но вот они в отличии от российских компаний, в то время по дешёвке скупавшие суда и не заботящиеся о их дальнейшей судьбе, сумели сохранить этот теплоход. Но не просто сохранили, как некий памятник, а превратили в комфортабельное круизное судно, отвечающее всем современным требованиям морской эксплуатации. Правда, название шведы сменили на другое и теперь он именуется как «Отличный искатель приключений». Однако, во всех справочниках и рекламных бюллетенях всё же фигурирует имя великой русской актрисы, то есть Аллы Тарасовой. А это характеризует шведов, якобы негативно относящихся к русским, только с хорошей стороны и ещё раз показывает, как скандинавы относятся к истории.

Похожие посты:

  • Так ли опасен водный транспорт?
  • Иртышское речное пароходство.
  • Ледокол «Ангара».
  • В Швецию на пароме.
  •   17 комментариев to “Забытые теплоходы Мурманского морского пароходства.”

    1. Вот так благодаря тебе, спустя много лет я и узнала что наша улица названа была, наверное в честь этого капитана, я так думаю. Я жила на улице Воровского у себя на родине. Надо же, а я и не знала бывает же.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Воровский капитаном не был, он был революционером, а капитан судна Каск жив и в полном здравии. До сих пор живёт в Мурманске.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      так я может не так поняла, это судно так назвали да? В честь революционера что ли?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В советское время же он был построен.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Мне про корабли было неинтересно вот и не знала.

      Ответить

      сергей Reply:

      Классное было судно и люди работали (ходили ) на нем тоже хорошие.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но Путлер умудрился и пассажирскому пароходству нагадить.

      Ответить

    2. Нам как раз есть чему о шведов поучиться

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мешает совковое воспитание.

      Ответить

    3. Я не слышал, что бы шведы плохо к русским относились. Это тебе не поляки с бандерами..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      После Полтавы плохо относились.

      Ответить

    4. ну если нашим техника не нужна, вот и продают всем

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Главное, находятся умные люди, которые её доводят до нормального состояния.

      Ответить

    5. Я помню «Вацлав Воровский». Стоя у причала провожала мужа в Гремиху.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А ещё «Мария Ермолова» была.

      Ответить

    6. тебе прямо бы этот пост в начало поставить

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зачем?

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)