Ноя 192011
 

кремль

Не верьте тем, кто говорит, что в Рязани не на что посмотреть. В реальности же в этом древнем городе, легко достигаемым из Москвы по средством автомобильного транспорта или электричкой, благо рязанский «попугай» пока не отменён. Правда, политика компании «РЖД» ведёт именно к этому, ибо не нужны этой организации пассажиры, впрочем, это и не удивительно, потому как люди, живущие в России, властным структурам вообще не нужны. Но вернёмся лучше к рязанским достопримечательностям. И прежде всего это знаменитый Кремль, являющийся историческом ядром и самой древней частью Рязани. Согласно летописи история Кремля начинается с конца XI века со строительства славянской крепости, что положило началу города Переславля Рязанского. Странно, но сама крепость не имела стратегического значения, хотя и была построена для обороны от иноземцев.

Не знаю, как в древности, но сейчас при прибытии в Рязань в целях осмотра города можно остановиться в одном из рязанских отелей , коих там хватает на любой вкус и кошелёк. А поехать в этот древний русский город стоит и не просто для того, чтобы погулять по Кремлю и пофотографировать, но и посетить на его территории открытый аж в 1884 году музей. А можно ещё и зайти в Успенский Собор, не забыв полюбоваться его колокольней. Это самый поздний памятник рязанской архитектуры и истории, построенный в стиле классицизма. Колокольня Успенского собора представляет собой грандиозное сооружение в четыре яруса высотой 86 метров с позолоченным 25-метровым шпилем. Примечательно и то, что строительство колокольни велось в течении 50 лет по разным проектам тремя разными архитекторами. Чем вам не русский Вавилон? К югу же от Успенского собора расположен самый древний в городе Спасский Преображенский монастырь, основанный во второй половине XIX века. Просуществовал он вплоть до 1920 года, после чего был закрыт и передан под бараки для размещения острозаразных больных. До 1935 года советы устроили там «весёлую» жизнь, ведь кроме лазаретов, на монастырской территории был расположен исполком и квартировались воинские части. Потом монастырь стал музеем и лишь в 1996 году его земли и здание начали передавать церкви, но только в 2006 году монастырь вновь возобновил свою деятельность. Добраться до кремля и монастыря можно, если сесть на троллейбус номер 1 или на маршрутку номер 41 и доехать до площади Соборной. Удачного путешествия.

Похожие посты:

  • Развитие туризма на Рязанщине.
  • От Каменки до Рыбного в августе 2005.
  • Казанский кремль.
  • Где переночевать в Казани.
  •   18 комментариев to “Рязанский кремль и Спасский монастырь.”

    1. Дочке понравилась Рязань хоть и были они там не долго, она теперь в Смоленск хочет.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я там тоже недолго был.

      Ответить

    2. так туда мы и не доехали блин

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так сгоняй, до неё от вас не далеко совсем.

      Ответить

    3. Про РЖД и не говори, жуть какая-то. Будет возможность поеду в Рязань, когда начинаешь ездить по городам, хочется увидеть их все…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    4. В Рязань ездит автобус от станции Выхино. Интервал движения варьируется от получаса до часа, цена не намного дороже электрички.
      Езжу туда довольно регулярно, но электричкой… даже не помню, когда пользовался. У них действительно расписание неудобное.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я с пересадкой через Коломну ездил.

      Ответить

    5. Я без очков было подумала что это в Рязани прям как наша Петропавловская крепость )))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Чем-то похоже.

      Ответить

    6. В Кремле бы хотелось побывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я не во всех городах, но был в Кремле.

      Ответить

    7. Наверное, очень красив Успенский собор не только из вне, но и изнутри. В городах, где мне приходится бывать, я стараюсь посетить такие исторические и духовные места.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Церкви все красивы.

      Ответить

    8. Старинный город. Я бы с удовльствием посмотрел бы на Кремль..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Казани проще от вокзала до Кремля добраться.

      Ответить

    9. Когда была в Рязани, до кремля так и не добралась.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну, ни чего, в другой раз заедешь туда.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)