Ноя 262011
 

ХМАО, Сургут

Вот я живу на Кольском Заполярье и по идее меня должно тянуть проводить отдых на юге. Но нет, с некоторых пор меня всё больше тянет на другой север и именно по этой причине в 2008 году после первой поездки в Сибирь я с Тюмени прямиком рванул в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа. По большому счёту, там , в принципе, совсем не чего делать и не на что даже смотреть, по крайней мере, в восточной части ЯНАО. У нас на Кольском полуострове в этом смысле намного интереснее, да и лежит он севернее и ХМАО, и обитаемой части ЯНАО, то есть той, куда реально можно проникнуть, не имея пропуска. Туристам же интересней будет не на востоке округа, а на западе, в районе Салехарда и Лабытнанги. Там от реки Обь начинаются горы Полярного Урала. Вот ради них и стоит ехать в те края.

Восток же Ямало-Ненецкого автономного округа и весь Ханты-Мансийский будет интересен ишь истинным романтикам и любителям Северов, приехавшим туда не ради того, чтобы получить скидочные купоны в Сургуте или ради того, чтобы заработать кучу денег на нефте-газовых месторождениях. Простого же туриста не заинтересует там ни чего, потому что ни в ХМАО, ни на востоке ЯНАО не чему и газу зацепиться. Кругом лишь тундра и нефтяные факелы. Абсолютно ни каких достопримечательностей, ради которых стоит туда ехать туристу и путешественника, я не встретил ни в Сургуте, ни в Новом Уренгое. Но в тоже время те края будут интересны в качестве историкам, этнографам, археологам и ферроэквинологам. Собственно говоря, я отношу себя к последней категории и основной целью поездки в ЯНАО летом 2008 года, было желание посмотреть старую железнодорожную технику, такую как тепловозы Тэ-3, сохранившиеся в тех краях в качестве действующего подвижного состава. Может быть ,кому-то это покажется и смешным, но только не любителям железных дорог. Так же я очень хотел попасть на «мёртвую» железную дорогу, но один бывший гопник на вписке в Тарко-Сале отговорил меня от этого отчаянного шага. Что касается Салехарда, то хоть он и находится, как и Новый Уренгой, в ямальской тундре, то он всё же будет интересен и обычным эко-туристам. В общем, если вы не являетесь ни историком, ни археологом, ни этнографом, ни ферроэквинологом, но хотите посмотреть ЯНАО, то выбирайте его западную часть, ибо на востоке округа вам будет не интересно и даже скучно. Летом там вас замучают комары, зимой жуткий мороз. Просто ради «посмотреть» ехать туда я не советую.

Похожие посты:

  • Строительство Ж/Д Салехард – Игарка.
  • А север всё равно лучше.
  • Севера, вы мои Севера.
  • Туризму на Ямале быть!
  •   21 комментарий to “Чем интересны ХМАО и ЯНАО туристу.”

    1. хочу Баренцево море увидеть

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но оно не в ЯНАО.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Ну да, в ЯНАО я пока не рискну,в се же правда совсем на любителя

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На западе ЯНАО всё1 же интересно. Там горы и река Обь, да и сам Салехард город интересный.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      ну даст Бог поеду, конечно

      Ответить

    2. То есть поехать туда за длинным рублём.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Туристы ездят не за длинным рублём.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Туристы их там тратят)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не поверишь, я не потратил из своих денег не копейки, но отлично питался всю дорогу, более того, после поездки купил себе новую куртку.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Так как ты, ещё не каждый сможет.

      Ответить

    3. В те края зимой все таки холодно ехать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На восток ЯНАО зимой вообще ехать не стоит, а вот на Полярный Урал стоит, тот же Рай Из зимой выглядит красивее, чем летом.

      Ответить

    4. Серый — я пробую комментировать, может сейчас отправится

      Ответить

    5. Каждому свое.

      Ответить

    6. А я там частенько бывал, именно — зимой, на лыжах. Ж.д. ветка Сейда — Лабытнанги.. .Массив Рай Из, окрестности и сама гора Пай-Ер. Красотища! Особенно после метелей, пурги — солнечные восходы и закаты ранней весной, когда снег ещё лежит прочно… Как-нибудь расскажу. Хотя в моём блоге уже много постов о северных походах есть

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На Полярном Урале я был всего один раз.

      Ответить

    7. Я впервые узнала, что существует увлечение — ферроэквинология !

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не науку, а хобби железнодорожное.

      Ответить

    8. У меня там друг детства живет. Живет и не жалуется..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Зарплаты там отличные, но для туристов не все места подходят в ЯНАО и ХМАО.

      Ответить

    9. […] Чем интересны ХМАО и ЯНАО туристу. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)