Дек 032011
 

Байкал

Вот о чём я действительно жалею по настоящему, так это о том, что прожив целый год в Иркутске, так и не побывал в таком прекрасном месте Байкала, как полуостров Святой Нос. Но опять же, являясь самостоятельным путешественником и заядлым туристом, информацию по нему я успел собрать столько, что лично мне хватит её для того, чтобы в свою следующую поездку в Восточную Сибирь смело отправиться и на Святой Нос. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Но так как Серый человеком жадным не является, то готов ею поделиться сл всеми читающими меня и теми, кто ко мне заходит с других ресурсов. Надеюсь, то, что удалось надыбать мне в моих поездках, поможет и вам, если захотите отправиться на Святой Нос.

Как вы уже наверное поняли, полуостров этот находится на озере Байкал, а точнее на восточном его побережье и является самым большим полуостровом самого глубокого озера в мире. Чтобы до туда добраться, для начала нужно доехать до посёлка Усть-Баргузин, куда с Улан-Удэ два раза в день ходит автобус. А с Усть-Баргузином вы переплавившись на пароме на другой берег реки Баргузин, оказываетесь на Святом Носу. Выйдя с парома, двигайтесь около километра вперёд. Там будет стоять КПП, где с вас возьмут денежку за пребывание в национальном парке. Тут можете подождать попутную машину, а можете идти пешком, так как дороги на полуострове ужасные. Пройдя КПП идите по дороге дальше и как только дорога раздвоится, топайте налево по берегу Баргузинского залива пару километров, пока не окажетесь в посёлке Глинка. От него идите по пешеходной тропе направо и через 6 км окажетесь на самой высокой точке полуострова – горе Макарова. Далее от горы идите налево, потом снова поворачивайте налево и вы окажетесь на берегу Баргузинского залива. По нему возвращайтесь обратно.

Если же от КПП вы свернёте на правую дорогу, то она выведет вас к берегу Чивыркуйского залива у посёлка Монахово. Но если, не доходя до него вы свернёте налево, то через 10 км выйдете к посёлку Курбулик, где сможете в единственном на полуострове магазине закупиться провизией. За посёлком от бухты Окуневой начинается пешеходная тропа, которая через13 км выведет вас к горячему сероводородному источнику под названием Змеинный. Здесь вы сможете принять полезную для здоровья сероводородную ванну. А для ночёвки недалеко от источника на барже располагается гостиница, работающая в июле и августе. В общем, думаю, я вас заинтересовал ещё одной байкальской природной достопримечательностью и теперь вы захотите туда съездить.

Похожие посты:

  • Развитие аномального туризма на Байкале.
  • До Култука по шпалам КБЖД в мае 2011.
  • Остров Ольхон. Часть 1.
  • На Ольхон ограничат въезд.
  •   14 комментариев to “Маршруты байкальского полуострова Святой Нос.”

    1. Серый, как же я хочу на Байкал

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Подойди к шефу, стукни кулаком по столу, возьми отпуск и езжай.

      Ответить

    2. Хочу на море)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там нет моря.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А я всё равно хочу)

      Ответить

    3. Мечтаю побывать на Байкале.

      Ответить

    4. Да уж. В таких местах сложнее путешестовать Все же трафик не тот..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      По тем местам надо пешком ходить.

      Ответить

    5. Заинтересовать-то заинтересовали… Но туда так далеко…
      Фото красивое!
      А Вы там где жили бы — в гостинице, или в палатке?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я не гордый, поставил бы палатку.

      Ответить

    6. Мы тоже с мужем мечтали побывать на Байкале, но жизнь ввела свои корективы.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль.

      Ответить

    7. […] Маршруты байкальского полуострова Святой Нос. […]

    8. […] Маршруты байкальского полуострова Святой Нос. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)