Дек 032011
 

путешественник

Хоть я и не являюсь любителем выпить, впрочем, как и профессионалом по литрболу, тем не менее, я против того, чтобы на государственном уровне людям, достигшим совершеннолетия, запрещали употреблять алкогольные напитки. Даже врач не имеет права запретить выпивать пациенту, а лишь порекомендовать, если тому он противопоказан. Если же вводить запрет на государственном уровне и повышать акцизный сбор, я уверен, что к ни чему хорошему это не приведёт. Те, кто пил, тот и будет пить, и если не водку, то спиртосодержащие жидкости, типа «Льдинки» или «Снежинки», точно начнут покупать с той же целью. А это в свою очередь может привести к повышенной смертности среди работоспособного населения. В нашей же стране любой маломальский запрет может к тому же вылиться и в маразм, как это уже случилось во времена горбачёвского сухого закона.

Единственно, что должно сделать государство, так это начать контролировать производство алкогольной продукции, как в настоящее время поступили власти Турции. Помните, те скандалы, когда в этой стране с нашими отдыхающими стали случатся смертельные случаи в связи с отравлением некачественной алкогольной продукцией? Так вот, не стали турецкие власти запрещать пить на своих курортах приезжим иностранцам, а разработали эффективный план по контролю качества алкоголя. А стало быть больше неприятностей со здоровьем на фоне потребления спиртосодержащей продукции не должно возникнуть. Тем не менее, я бы не рекомендовал всё же пить как на отдыхе, так и в путешествии, тем более во время поездки автостопом. Во-первых, это дискредитирует автостопщика в глазах водителя, а во-вторых, путешествовать лучше на трезвую голову. Почему? Сейчас попробую объяснить, и если до кого-то не дойдёт, боюсь, это клинический случай и медицина тут будет бессильна.

На счёт дискредитации, был уже у меня один неприятный разговор на железнодорожном форуме. Просто один чел, узнав, что я автостопщик, с издевкой заявил, а значит ты из тех, кто пьёт пивко в уютном кресле машины, пока водитель везёт тебя. Реально, мне было очень обидно слышать такую характеристику нашего брата. Но не из головы же он взял информацию о пьющих в поездках автостопщиках, из-за которой теперь всех, передвигающихся попутным нерейсовым транспортом считает алкашами, которых нельзя подбирать. Потому я против того, чтобы автостопщики потребляли алкоголь на трассе и в машине во время движения. Единственное, где это можно делать не в качестве допинга, а в целях самоспасения от замерзания, это зимники и трассы с очень низким трафиком в холодное время года. Там можно позволить себе чуток коньяка и драйвер там поймёт. Во всех остальных случаях пить в путешествиях не фиг, хотя бы ради того, чтобы не позорить других автостопщиков.

Похожие посты:

  • Мысли о пропавших без вести.
  • От куда в России антиамериканские настроения.
  • Уважайте местные обычаи и праздники.
  • Графоманство и путешествия.
  •   37 комментариев to “Почему несовместимы алкоголь и путешествия.”

    1. верно — запретный плод всегда сладок

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Запретный под тут не причём, просто в запрете нет спасения.

      Ответить

    2. Но все равно, власть должна бороться с алкоголизмом.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Власть должна уровень жизни людей поднимать и улучшать систему здравоохранения, а они наоборот портят всё.

      Ответить

    3. если запретят алкоголь, пить не будут только те, кто и так пьет мало. вроде меня, например. я не откажусь от бокала вкусного вина, но если его не будет, не пойду искать заменитель, пожму плечами и выпью чаю…а про трассу полностью согласна — всегда беру с собой фляжку местного бальзама на случай холода, промокших ног и т.д., другой алкоголь с другими целями на трассе не пью.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      За то Ноубди портвейшок на трассе пьёт.

      Ответить

    4. Пить вредно………и не фиг пить))))))))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Иногда нужно, «Для дома, для семьи» почитай, там врачи рекомендуют.

      Ответить

      Стефания Reply:

      Это из «Бриллиантовой руки», ага?… 😉

      Ответить

      Леди Ольга Reply:

      Так врачи рекомендуют в день по столовой ложке))))))))))
      Я знаю!!!!!!!))))))))))))
      Ну не напиваться же)))))))

      Ответить

    5. Пить или не пить? Должен решать каждый сам.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не во время автостопа.

      Ответить

    6. Безусловно

      Ответить

    7. Часто люди пью от безисходности, забываю о том, что это не выход из создавшегося положения, а вход в алкоголизм.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На трассе от безысходности не пьют.

      Ответить

    8. недавно про случай писали: вахтовики-нефтяники напились какого-то антифриза, 6 человек умерло. вот не понимаю я — неужто так выпить хотелось?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А хрен их знает.

      Ответить

    9. точно — нельзя так много продавать спиртного

      Ответить

    10. 🙂 с алкоголиками бороться бессмысленно! если они сами не захотят оставить эту отраву ничего не поможет!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я про то же самое.

      Ответить

    11. По мне, та калкоголь нетолько с путешествиями не совместим, но и с жизнью трудно уживается!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В жизни можно.

      Ответить

    12. алкоголизм на 99,9% не излечимое зло

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому и не стоит им злоупотреблять.

      Ответить

    13. Я вообще не пью теперь, алкоголь ведь яд в любом случае, но этом оме мнение.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но вино полезно.

      Ответить

    14. Незнакомые напитки в незнакомых странах лучше не пить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну водка с гранённым стаканом знакомы всем.

      Ответить

    15. Будешь смеяться, но подавляющее большинство драйверов спокойно и дружелюбно относится к пьющим стопщикам. А многие сами пивом угощают…
      Да, помнится, и у тебя в старых постах частенько проскакивали фразы типа «драйвер купил мне пива»))))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Один раз было на трассе Томск — Мариинск. Горло пересохло после четырёх часов виса, а у драйвера Васи ни чего кроме пива не было, где-то что-то купить нереально. Вёз лишь до Тюменево, куда ночью прибыли. Считай, форс-мажор. Но брать специально портвейн на трассу, чтобы его там пить, я бы не стал. Ещё в кабине фуры «Мерседес» пиво пил с драйвером в 2007 году, но тогда он уже приехал, мы в Питере утра ждали у вантового моста на КАДе, чтобы загрузиться. Не портвейн и не спирт, а слабенькое пиво под макароны с тушёнкой.

      Ответить

      Nobody Reply:

      Спиртное на трассу в принципе берётся для сугреву и для приметы «вовремя выпить» (работает с первого стопа). Именно портвейн — потому что из некрепких напитков он единственный почти не оставляет перегара. И, опять же, греет. Водка была бы действеннее, но я её не люблю.
      Спирт в магаданскую поездку брался в качестве НЗ. И, если бы ты почитал комменты к списку моего снаряжения в жж — знал бы, что сей спирт не был даже вскрыт. Вскрыла его Наташка уже по дороге из Красноярска в Новосиб — а я в итоге его даже не попробовала…

      И вообще — ну, какая разница, кто что на трассу берёт? Кто-то едет без копейки денег и с единственной сменной футболкой во Владивосток. Кто-то на 500 км берёт столитровый рюкзак со всякой всячиной. Кто-то берёт бутылку алкоголя… И что? Если ни путешественнику, ни его окружению не мешают некие привычки путешественника — что в этом плохого?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А потом хрен остановишь фуру там, где они обычно останавливаются.

      Ответить

      Nobody Reply:

      Может быть, фуру оттолкнёт взъерошенный стопщик в тёмном, а не дружелюбные стопщики, которых драйвер сам же пивом поил?))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я езжу в красной куртке, а зимой в шапке.

      Ответить

      Nobody Reply:

      …как и немало тюленей. Включая гопников.
      А не думал ли ты, что кто-то после твоего отказа от пива может перестать брать стопщиков — типа, что их брать, если они даже пиво не пьют? Это вполне реально))
      Люди все разные, и ты никогда не узнаешь, кому и чем лично ты не приглянулся. Поэтому глупо считать, что 100% драйверов жёстко разочаровываются в стопщиках, которые не скрывают, что на трассе им случается выпить. Особенно учитывая, что для 95% драйверов это абсолютно нормально.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня нормальная туристическая куртка, в которых ни тюлени, ни гопники не ходят. Да и где ты видела гопников и тюленей с хорошим туристическим рюкзаком и налобным фонариком.

      Ответить

    16. […] Почему несовместимы алкоголь и путешествия. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)