Янв 212012
 

горы

Поскольку мой блог посвящён путешествиям и туризму, а второе понятие слишком растяжимо и включает в себя также поездки куда-либо для занятия активными видами спорта, предлагаю вам о нём и поговорить, в частности, о катании на горных лыжах. В своём время я занимался таким спортом, где, к несчастью, получил серьёзную травму шейного отдела позвоночника. Но это совсем не означает, что нельзя заниматься горными лыжами. На самом деле, очень важно соблюдать технику спуска, о ём вам может рассказать опытный инструктор и не пренебрегать правилами безопасности. Тогда вы точно останетесь целыми и невредимыми, и более того, получите незабываемое удовольствие от катания на лыжах с высоких гор, с которых иногда спускается и туман.

Высокие же горы можно найти где угодно, например, на австрийском зимнем курорте Наудерс, находящимся в Альпах. Кроме соблюдений правильной техники спуска на горных лыжах и общей техники безопасности очень важно быть психологически подготовленным и не допускать некоторых ошибок, связанных с этим. Основная же ошибка, в том числе и приводящая к травмам, это страх перед падениями. И чем сильнее мы боимся упасть, тем больше мы приближаем к себе эту опасность. Главное во время спуска не бояться самого падения, на самом деле оно не так страшно, как его малюют. И ведь на самом деле не факт, что вы вообще упадёте и уж тем более, что-то себе сломаете.

Я вот, к примеру, совершил на спуске роковое падение лишь потому, что боялся сломать лыжи и потерять шапку. В результате свернул себе шею и потерял речь. Есть такой фильм, как «Духов день» с Юрием Шевчуком в главной роли и там была сценка, как одна тетка в первый раз в жизни успешно сделала сальто. Перед эти она сказала главному герою, почему обычный человек не может сделать сальто, по её словам, это происходит, потому что он боится упасть и разбить очки. Вот та же самая проблема возникает перед человеком и перед экстремальным спуском на лыжах с гор. И между прочем, это касается и многих других вещей, например, прыжков с трамплина в воду, а так же плавания. Короче, хотите достичь успеха в чём-то, ни чего не бойтесь.

Похожие посты:

  • Как не потерять здоровье, занимаясь экстримом.
  • Немного про экстрим на холоде.
  • Про мой экстрим.
  • Горнолыжный туризм.
  •   27 комментариев to “Психологические аспекты горнолыжного спорта.”

    1. Конечно, страшно ведь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У страха глаза велики.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Да тоже верно

      Ответить

    2. Я вообще не умею на лыжах просто скользить нормально, не то, что спускаться с горы. Но восхищаюсь смельчаками, когда вижу, как они с риском для жизни спускаются с гор.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я был таким смельчаком.

      Ответить

      Вилия Reply:

      Мне очень жаль, что это случилось с тобой, но ты молодец, настоящий стоик.

      Ответить

    3. Я в свое время занималась лыжным спортом в школе Олимпийского резерва. И несколько занятий у нас были посвящены тому, что нас учили падать. Потому что большинство не знают как падать правильно.
      Потом это сослужило мне хорошую службу, когда на полевом галопе я упала вместе с лошадью. Уже в момент падения я смогла перевернуться и приземлилась боком. Никаких серьезных травм не было — а дело было в ноябре на мерзлой земле, твердой как камень.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я до сих пор не умею падать.

      Ответить

    4. Даже не знаю, смогу ли когда-то еще покататься. С детства еще не разу..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я тоже не знаю.

      Ответить

    5. Для экстремальных видов спорта и занятий должен быть смелый характер и везение.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Характер смелый, везения не хватает.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Значит нужно с этим считаться!

      Ответить

    6. представляю как тебе больно было

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Особо больно не было.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      а морально?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Морально потом. А твой камент стал 12000-ным на этом блоге.

      Ответить

    7. Мы в этом году не едем кататься на лыжах в Карпаты, как это вошло в наш обычай.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хороший у вас обычай.

      Ответить

    8. У нас таких трасс нету практически. Я не люблю полдня стоять в очереди на подъем. Потому катаюсь в Альпах. В этом году весьма неудачно. Люблю скейтборд, лыжи… Тоже падала с таких спусков, что думала и костей не соберу. Но ничего…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не всем везёт.

      Ответить

    9. Сергей, насчёт страха согласен с тобой на все стопитцот.
      Меня никто не учил падать, научили лыжные походы в горах Полярного и Приполярного Урала и Малого Кавказа. Благодаря этому умению наверное и осенью прошлого года легко оттделался, когда спускаясь с крутяка на велосипеде и резко тормознув, пошёл юзом, а затем перевернулся с бугорка вместе с великом несколько раз; правильно сгруппировавшись в падении, ушиб только грудную клетку, хотя месячишко постонал — были подозрения на перелом 2-х ребер. Но обошлось.

      Ой, Серый, картинка, т.е. фото, меня сразило — защемило под ложечкой…
      Как же я хочу в лыжный поход!
      Завтра же занятия в своей академии ШАСТ на блоге продолжу. Может быть, тогда быстрее в поход вырвусь 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А это фото, кстати, из Хибин.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      То-то я смотрю, горки вроде зеакомые, и елочки северные, редкие, тропа, Буранами накатанная. Это не дорога с Умбозёрского перевала вдоль реки Каскаснюнйок? Очень похоже

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Она самая.

      Ответить

    10. […] Психологические аспекты горнолыжного спорта. […]

    11. […] Психологические аспекты горнолыжного спорта. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)