Янв 232012
 

Курск

Отправляясь в какой-либо город по различным причинам, я стараюсь узнать как можно больше информации о его достопримечательностях. Основными объектами моего внимания, по крайней мере, в российских городах, конечно же являются всевозможные православные храмы. Меня они прежде всего привлекают красотой своей архитектуры, ну и возможностью поставить свечку покровителю всех путешественников, Николаю Угоднику. Верите – нет, но это мне помогает в дороге. Не знаю, почему мы со Злюченькой при посещении Великого Новгорода не зашли ни в одну церковь, хотя она тоже, как и я, является верующим человеком, но вот, будучи в Курске, в храм я всё-таки зашёл. И храмом этим является Знаменский кафедральный собор, одно из красивейших зданий города Курска. О нём и будет моя сегодняшняя статья.

Курск

Что же до самого города Курска, то если вы посетите любой интернетовский клуб любителей путешествий, думаю, информацию о нём вам кто-нибудь и даст, в том числе и по его храмам, но поскольку я получил инфу от человека, который жил в этом городе с рождения, стало быть, у меня она наиоблее полная. Знаменский кафедральный собор в том виде, в котором вы можете его видеть на моих фотографиях, был построен в период с 1816 по 1826 года на месте не сохранившегося храма, построенного в 1612 году в честь Чудотворной иконы курской Божьей матери. Тогда же был утверждён и Знаменский мужской монастырь, закрытый в 1923 году и вновь открытый в 1992 году. Название монастыря и храма связано с Чудотворной иконой «Знамение» Пресвятой Богородицы, которая, по преданию, была найдена жителем города Рыльска 8 сентября 1295 года у корня дерева на берегу реки Тускарь. Во дворе монастыря сохранилась и однокупольная Воскресенская церковь, построенная в 1875 году. Имеет она форму Византийского креста. В ней имеются сразу три престола: во имя Феодосия Печерского, светлого Христова Воскресенья и святого Иосифа Песнописца. Храм и монастырь находится по адресу улица Луначарского, дом 4. Добраться до него можно всеми видами транспорта, если выйти на остановке Красная площадь. В общем-то, собор большой и мимо него проехать просто нереально.

Курск

Курск

Курск

Курск

Курск

Похожие посты:

  • Курский краеведческий музей.
  • По улице Ленина в Курске.
  • С Москвы до Курска в декабре 2011.
  • От Курска до Москвы в декабре 2011.
  •   5 комментариев to “Знаменский кафедральный собор в Курске.”

    1. Очень красивый собор, чистый и светлый.

      Ответить

    2. чем то на Храм Христа Спасителя с первого взгляда похож, потом сразу понимаешь, что нет, но видимо величественность эта сказалась)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Наверное.

      Ответить

    3. Да Курск надо тоже занести в список городов, где побывать хочется.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо там побывать.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)