Янв 232012
 

Тобольск

Есть такие области, расположенные на территории нашей страны, при обсуждении которых возникают споры о том, к какой именно географической части России они принадлежат. Одной из таких областей является Тюменская. С одной стороны она относится к Уральскому федеральному округу, с другой стороны и более правильной, это всё-таки Западная Сибирь. А всё правильно, там даже гор нет, за исключением тех, то располагаются в Ямало-ненецком автономном округе, который по ошибке включили в состав Тюменской области. Я имею в виду горы Приполярного и Полярного Урала. Но ни смотря на отсутствие горных вершин и связанных с ними вдов туризма, в Тюменскую область ехать всё же стоит, тем более тем, кому интересна русская старина и история освоения Сибири. И если сама Тюмень вас особо не заинтересует, отправляйтесь дальше на север области, потому как именно там и находится один из интереснейших сибирских городов.

Я имею в виду город Тобольск, лежащий в более двухстах километрах от областного центра. Это один из самых своеобразных городов не только в Сибири, но и вообще в России. Прежде всего Тобольск привлекает к себе тем, что здесь больше архитектурных памятников, чем где-либо за Уралом, включая единственный в Сибири Кремль и почти полностью сохранившийся старый город постройки XVIII – XIX веков. Но Тобольск, к сожалению, не является сибирским Суздалем. В советское время тут была тюрьма, и о туризме не думал ни кто. Архитектура постепенно приходила в негодность, нагонную часть города застроили крайне депрессивного вида многоэтажками, а нижнюю часть, где и концентрируется больше всего исторических зданий, засели всяким маргинальным сбродом и потому там стало находиться опасно даже в дневное время.

Лишь в начале XXI века тюменские нефтегазовые финансы стали доходить и до Тобольска. Именно тогда предприимчивое градоначалие начало проект реставрации всего – от домов и церквей до мостовых, находящихся в нижней части города. Так что теперь будем надеяться, что скоро реставрационные работы будут закончены и Тобольск наконец обретёт вполне заслуженное звание туристической столицы Сибири. Ни смотря же на то, что на осмотр тобольских достопримечательностей стоит потратить один целый день, сам я его пролетел во время своей уренгойской поездки в 2008 году галопом. А значит, стоит туда вернуться.

Похожие посты:

  • Где покушать в Тюмени.
  • Информация про Тюмень.
  • Возвращение в Тюмень.
  • Экспедиция по Тюменью летом 2008.
  •   14 комментариев to “Краткая информация про Тобольск.”

    1. Какая прелесть такие домики резные! У нас тоже такие есть, но их с каждым годом всё меньше и меньше…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но там реставрируют.

      Ответить

    2. побольше бы фоток)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот нету.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      жалко то как — написал, что город нереальный

      Ответить

    3. я вспомнила бабушкину деревню!!!!
      классно!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В старых деревнях наличников хватает.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      вот бы детство вернуть!!!!!
      и да бабушки в деревню)

      Ответить

    4. Хотелось бы. чтобы реставрировали все таки.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Будем верить.

      Ответить

    5. Если такие домики сохранились, можно как в музей туда ходить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В любом доме может кто-нибудь жить.

      Ответить

    6. Нравится мне резьба на окнах.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Вологде такой резьбы много.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)