Фев 012012
 

зима

Путешествия – дело хорошее, при этом в любое время года, потому как тем, кто настроен к ним позитивно, впечатлений хватит всегда. Так или иначе, не зависимо от морального настроя, приходится быть готовым и ко многим трудностям в пути, особенно зимой и особенно в сильные морозы. Вот как, например, сейчас, когда стойка моего пуховика от дыхания покрывалась слоем инея. Скажу я вам, что это не слишком приятно, более того, очень даже неприятно, особенно от соприкосновения кожи лица со стойкой. В общем, это дело вызывает у меня даже некоторые аллергические реакции на лице. А так, в принципе, верхняя часть тела за счёт тёплого термбелья, двух слоев флиса и того же пуховика у меня не мёрзла совсем, чего не скажешь про низ. Там особенно страдали стопы ног.

зима

Пока стоял на морозе в -28 градусов под Кандалакшей где-то часика два, ни раз вспомнил лётчика Маресьева, а потому Для себя решил, что на будущий сезон вместо таких ботинок на меху как у меня сейчас, купить лучше берцы на тинсулейте. А что, я часика два простоял и потом когда зашёл в кафешку согреться кофейком, почувствовал такую дикую боль в фалангах пальцев ног, что хотелось лезть на стенку. Сижу, кофе горячий пью и не знаю, куда от боли ноги девать. Маресьеву же вообще не повезло, у него потом ампутировали конечности из-за угрозы заражения крови, а мне такого не хочется для себя. Всё же мои ботинки больше подходят для города, нежели для путешествий.

зима

Но не только стопы мёрзли, верхняя часть ног тоже страдала в районе колен. Штаны у меня сами по себе отличные, но только не предназначены они для защиты от тридцатиградусного мороза, ветер при – 10 они ещё держат, но тут не фига. Хоть и был под ними надет слой флиса, это меня не спасло. Брюки же у меня сноубордические, а кто катается с гор в сильный мороз? Правильно, ни кто, только самоубийцы. А потому сейчас подумываю о том, а не прикупить ли мне и на низ ещё тёплое термобельё. Тем не менее, хоть и пришлось мне помёрзнуть в эту поездку, скажу одно, такой красоты, какую можно увидеть лишь на Кольском полуострове зимой, не увидишь больше ни где.

Похожие посты:

  • Как избежать опасностей в путешествии.
  • Мои советы по сбору рюкзака.
  • Пара слов о термобелье.
  • Как я выбираю зимнюю обувь.
  •   15 комментариев to “Ещё раз об одежде для зимних путешествий.”

    1. бедный — я представила, как болят ноги

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Когда отходят, очень больно.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      я знаю — больно очень

      Ответить

    2. Термобелье классная штука. Купила сыну, мужу и себе. Все носим последние 2 недели. Но если на месте стоять, то и оно не спасет.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасёт, если не активка.

      Ответить

    3. У нас сейчас очень холодно да еще ветер, поэтому стараемся никуда особо без большой надобности не выходить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А в Питер морозы нагрянули внезапно. А тут ещё и сырой воздух.

      Ответить

    4. Сергей, не шути так со здоровьем. красота — это замечательно, но ноги — дороже!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому решил малость побыть в Питере.

      Ответить

    5. Да, не позавидуешь, стоять в такой мороз 🙁
      Мы в последнем походе по Кольскому 29 февраля 2008 года при минус 28 шли (ночью было больше -35). Ничего так, но стоять… Движение — жизнь!
      Но хорошщо знаю, что стоя на месте в течение 2-х часов трудно себя заставить всё время целенаправленно двигаться.
      От больших обморожений в походах б-г миловал, но в 1972-м после мартовского похода по маршруту Амдерма-Усть-Кара-Воркута ещё полгода ночью пятками стучал по постели — деревяные были 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому сейчас немного в Питере решил большие морозы пересидеть. Правда, тут не шибко поработаешь, но здоровье дороже, а на поезде ехать не хочется.

      Ответить

    6. Нужно всегда двигаться чтоб не замерзнуть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не всегда это получается.

      Ответить

    7. […] Ещё раз об одежде для зимних путешествий. […]

    8. […] Ещё раз об одежде для зимних путешествий. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)