Фев 032012
 

самооборона

Россия страна довольно странная и это касается много каких вещей, в частности законодательной базы. Лично мне там, например, в уголовном кодексе, многие статьи не нравятся, особенно касаемые самообороны. У меня, читая эту «филькину грамоту», возникает такое ощущение, что ныне действующие статьи уголовного кодекса работают против добропорядочных граждан и направлены больше на защиту тех, кто посягает на жизнь, здоровье и личное имущество простых людей. У нас закон почему-то запрещает иметь и носить с собой огнестрельное оружие, а а разрешение на покупку травматического получить нереально сложно. Но даже, если приобрёл, то носить его с собой и уж тем более применять его на улице в целях самообороны нельзя. Хотя травматику бы и я запретил, но вот огнестрельное бы наоборот разрешил и носить, и применять.

Более того, с большим удовольствием я бы убрал из уголовного кодекса статью о допустимой самообороне. Сейчас фигня полная получается, нападёт гопник, ты его грохнешь или изуродуешь, и тебе понадобится уголовный адвокат для защиты тебя же ещё и в суде. А я более чем уверен, что если бы простым гражданам разрешили применять для своей защиты и защиты своего имущества все средства, преступность пошла бы на спад. Для меня, как для вольного путешественника эта проблема порой встаёт очень остро. Если бы во время нападения на меня с целью ограбления ночью в Подпорожье я бы имел право просто грохнуть напавших гопников, причём с помощью разрешённого для ношения огнестрельного оружия, то не моргнув глазом, порешил бы мразь.

Да, я христианин, чту заповедь «Не убий», но извините, эта заповедь распространяется только на людей, а безмозглой биомассы совсем не касается. Но наш, якобы защищающий добропорядочных людей, закон почему-то работает только на защиту преступников от самообороны, направленной против них. Я считаю, это несправедливым. Да, в конце концов, если какой-нибудь гопник убьёт меня, то он лишит мир одного очень хорошего человека. Я ведь один на свете и меня жалко убивать, а вот гопников реально много и чем больше их уничтожить, тем более добрее и чище будет этот мир. А стало быть выход один – пора менять закон о самообороне и об оружии, не продавать его только тем, у кого очень низкий уровень интеллекта, в том числе и рядовому и сержантскому составу полиции. Пусть дубинками машут.

Похожие посты:

  • Игра для настоящих мужчин.
  • Еще немного про безопасность и самооборону.
  • Советы по безопасности в пути.
  • Про гопников и самооборону.
  •   21 комментарий to “О допустимой самообороне.”

    1. но вот смотри — люди вообще психованные и если при любой ругани будут доставать оружие? а потом скажут — он первый напал

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я же написал, что макакам и гиббонам не продавать оружие, а человек с высоким уровнем интеллекта просто так стрелять не станет. А сейчас у бандитов много оружия, а у тех, кто закон не нарушает, его нет. А надо наоборот.

      Ответить

      kladez-zolota Reply:

      А кто из на определение нормальности будет определять?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Уровень интеллекта проверить сейчас вполне реально.

      Ответить

      Nobody Reply:

      Даже самый психованный человек 100 раз подумает, прежде чем достать оружие — потому что знает, что у оппонента оно тоже есть. Это касается и всяких гопников-бандитов.
      А сейчас что? Как раз у гопников и бандитов оружие водится. А у простых людей — нет! Вот уроды и беспредельничают…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому и надо разрешить огнестрельное нормальным людям.

      Ответить

    2. Ой..оружие……страшно!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В руках гопников оно страшно, в руках человека с мозгами нет.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      да уж..гопников -страшно!
      конечно…..но и у человека……сколько не винных виноваты!

      Ответить

      Lis`ена Reply:

      Оружие не страшно, страшно, когда его не окажется под рукой в случае необходимости. Причем что интересно, уложи я агрессора практически голыми руками, я все равно буду виновата.
      В данной конкретной ситуации лично мне выходит запрещенное что-то носить выгоднее. Чтобы длинными разборками (рукопашка это часто долго) не привлекать внимание свидетелей. А достать ствол, уложить агрессора, и уйти по своим делам. И пусть ищут

      Ответить

    3. Полностью согласен, законы у нас о самообороне нужно менять, ведь у нас все через одно место… В нашей стране даже такое понятие есть, как превышение самообороны, поэтому почти во всех случаях, люди убивающие нападающих, считаются преступниками. Хотя это понятие никак уголовным кодексом не расшифровывается, судьи и правоохранительные органы считают, что защищаясь нападающих нужно останавливать, но не убивать, а также сильно не калечить. Да и вообще в наших судах сложно доказать, что ты именно защищался, а не нападал.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Пора менять уголовный кодекс.

      Ответить

    4. А сколько уже было судебных прецедентов именно по этой статье, когда оборонялся, сам чуть ели жив остался, еще и в тюрьму сел…

      Ответить

      ледиольга Reply:

      Вот -вот!
      и я о том же выше написала!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это и обидно.

      Ответить

    5. «уголовного кодекса работают против добропорядочных граждан» да так оно и есть. И в нашей стране быстрее засудят обороняющегося, чем нападающего.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В нашей тоже.

      Ответить

    6. Пока в этой стране можно будет купить за 300 рублей мед.справку и пройти таким образом любую комиссию, в том числе на получение оружия. Все так и будет. И даже если узаконят продажу огнестрела, то придется ввести не одну службу по контролю за соблюдением закона, а это еще один коррупционный уровень.

      Если у нас авто.права выдают людям без одной руки, то о чем можно говорить?

      У нас не Америка и может даже это лучше. Иначе бы у нас в сводках новостей говорилось об очередном растреле препода в обычной российской школе, потому что ворвался какой-то псих, который совершенно легально получил оружие, а потом в его мозгу что-то щелкнуло и он вспомнив обиды, решил убить всех преподов ненавистных себя, которые его когда то обучали. Или школьник оружием обзаведется и перестреляет всех.

      У нас даже умудряются дети, взять ружье отцово и застрелить своего друга, но это уже проблема родителей, что они не охраняют оружия.

      Так по этим причинам и не разрешают такое вот.

      Можно конечно пересмотреть и хотя бы включить самооборону на свое участке или квартире. А то ж если на твоей даче или квартире тебя хотят убить, то ты ничего не можешь сделать, ибо убив убийцу возможного, сам сядишь.

      Ну а по улице разгуливать с оружием это лишее.

      Шокер себе хороший приобрети и все.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Шокер бесполезен против толпы гопников. Калаш там нужен.

      Ответить

      Lis`ена Reply:

      Согласна полностью. Гопоту вообще идеальный вариант мочить на максимально возможном расстоянии.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)