Фев 172012
 

трасса М-18

А ведь перед поездкой я смотрел прогноз погоды и уже знал, что меня может ожидать на юге Мурманской области и в Карелии. Например, норвежский сервер выдавал в Лоухском районе температуру около 40 мороза. Но Серый трусом не был, он был северянином. А мы отличаемся от других народов тем, что в холод тепло одеваемся. Вот и в эту субботу я напялил на себя всё тёплое, что у меня было, а конкретно термобельё, флиску и пуховик. На ногах же были также термоштаны и сноубордические брюки. Вот только со ступнями ног вышла промашка, так как обулся я в обычные, хоть и на меху, зимние ботинки. В таком виде с рюкзаком за плечами я и добрался до места своего старта. Им я уже продолжительное время считаю Кильдинский пост ДПС, куда с автовокзала за 30 рублей добираюсь пригородным автобусом номер 108.

трасса М-18

И хотя, возле поста было около 14 градусов мороза, минут пятнадцать, пока не остановилась первая машинка, пришлось попрыгать. Ну чем не упражнения для похудения, могущие многим женщинам заменить фитнесс и всевозможные диеты. Мне же худеть было, действительно, не зачем. И повезло, что калорий я потратил немного, и вскоре ушёл с той позиции на застопленной иномарке с водителем по имени Виталий за рулём. Ехал он в город Полярные Зори, где по его словам температура воздуха раноутром доходила до тридцати градусов. А потому он мне очень не завидовал. Единственным же тёплым местом на трассе оказались берега канала, вода которого текла от реакторов Кольской АЭС и использовалась для их охлаждения. Ну, там, рядом с ним и парило, да так, что на пять метров не было видно не зги. Когда же мы подъезжали к повороту на Полярные Зори, Виталий думал, что я передумал ехать автостопом и предложил добросить до станции. Но я отказался и через пятнадцать уже застопил другую машинку, тоже легковую Водитель Александр ехал в Кандалакшу, но не захотел высаживать меня на повороте в тот город, а провёз километров на десять дальше эстакады и высадил рядом с заправкой, кафе и большой стоянкой фур, за что ему огромное спасибо.

трасса М-18

трасса М-18

Похожие посты:

  • С Мурманска до Пушного в декабре 2011.
  • От Мурманска до Питера в июле 2009.
  • От Мурманска до Сегежи в октябре 2011.
  • От Мурманска до Питера в сентябре 2011.
  •   20 комментариев to “От Мурманска до Кандалакши в январе 2012.”

    1. дороги сказочные, но мороз… жутко

      Ответить

    2. Это, наверное, уже «болезнь» — отправляться в путь при любой погоде!…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Видимо, да.

      Ответить

    3. При такой температуре такие путешествия совершать — это довольно стремно!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Стрёмно было потом, когда посреди леса на фуре дизель заглох и температура в кабине стала такой же, как и на улице.

      Ответить

    4. Красота действительно сказочная, но Серый не просто не трус, а героический парень. Это надо же рискнуть в такой мороз!

      Ответить

    5. Ох! Милая Кандалакша. Сколько связано воспоминаний с этим городом.

      Ответить

    6. Екстримальный способ путишествея

      Ответить

    7. Ты рисковый парень любитель путешествий. И как ещё в такой мороз автобусы ходят у нас отменяют обычно когда — 20 потому и на рождество к родителям не поехала потом оттуда только на попутках в город и добираться бы пришлось.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нормально автобусы ходят, у нас север, мы привыкли.

      Ответить

    8. облака похожи на НЛО)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Что-то есть в этом.

      Ответить

    9. Люблю когда мороз за окном, а у тебя тепло.

      Ответить

    10. Сережа, спасибо, что заходишь на мой новый блог.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всегда рад поддержать друзей.

      Ответить

    11. Памятник этому человеку — в студию! 🙂

      Мы при минус 10 вчера съездили в Старочеркасск. Там пару часов всего погуляли. И это, что под боком — тёплая машина с подогревом сидений и климат-контролем. Я удивляюсь, восхищаюсь и глубоко потрясена!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      До памятников ещё далеко, только опасаюсь, что это будет столбик с номером.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Сергей, я и правда не понимаю, как при минус сорока путешествовать можно. У нас такой температуры вообще не бывает. Уже при минус 30 жизнь замирает. Но и минус 30 большая редкость, не каждый год бывает.

      Не надо таких грустных мыслей. Совсем скоро весна, тепло и можно будет путешествовать сколько угодно, не боясь замёрзнуть!

      Ответить

    12. фото обалденные

      Ответить

    13. […] От Мурманска до Кандалакши в январе 2012. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)