Мар 182012
 

Финляндия

Писал я тут недавно я о новгородской деревне и нарвался на шквал критики моей заметки от одной неадекватной дамы, имеющей там дачу. Мол, оказывается, всё у них там хорошо в плане быта и дороги просто отличные. Ну да, конечно. А между прочем, тётка эта ни раз посещала Финляндию и должна знать о том, что по сравнению с финскими деревнями, их Рушиново точно является настоящей дырой. Вот, взять, к примеру, деревню Саарисельку, что находится в 250 км к северу от Полярного круга и в 330 км от Мурманска. Она хоть и невелика, но очень привлекательна для туристов, потому что нашпигована разными прелестями. Местного населения в ней всего ни чего, зато туристов, в том числе и приезжающих из России, там пруд пруди. Сама деревня очень развита в плане туристической инфраструктуры, это и множество гостиниц, коттеджей, ресторанчиков, кафешек и сувенирных лавок.

Кстати, о ресторанах и кафе, еду в которых готовят из качественных ингредиентов. Структура воды в Финляндии такова, что она очень полезна для здоровья, и потому получить отравление или аллергические реакции, съев еду и попробовав напитки, изготовленные на её основе, просто нереально. А тут вам предложат и жаркое из оленины с брусничным или клюквенным соусом, и копчённый на открытом огне лосось, и хлебные «калитки», начинённые рисовой кашей, и маринованная особым способом сельдь, и вкуснейшие резные маринованные огурчики. А какие там, говорят, напитки. Это и знаменитое финское кофе Nescafe Kulta, и морошковый ликёр Lapponia, и ликёр со вкусом лакрицы, одновременно сладкий, кислый, горький и солёный. Есть и ещё один ликёр, который стоит попробовать, приехав в Саарисельку, что называется Gold Strike. В России такой точно хрен достанешь. Он, кстати, очень сладкий со вкусом мёда и корицы. Кто-то считает, что в разумных пределах он омолаживает. И всё это, заметьте, можно попробовать в одной финской деревне, находящейся в Лапландии. Про финские дороги я вообще лучше промолчу, никакая новгородская, например, связывающая Новоселицы с Рушиново, да и Новгородская объездная в придачу, с ними не сравнится. В России бы тоже могло быть не хуже чем в Финляндии, если бы к власти не пришли коммунисты, которые до сих управляют страной и не хотят уходить в отставку.

Похожие посты:

  • Почему бы Эр-200 не пустить в Финляндию?
  • Про популярность Финляндии у туристов.
  • Краткий ликбез по получению финской визы.
  • Пока Карелия спит, Лахти приглашает в гости.
  •   18 комментариев to “Хотите отдохнуть и вкусно поесть, езжайте в Саарисельку.”

    1. Смешные люди: конечно, хотелось бы не уступать финам или другим ближним соседям, но для этого надо кроме желания ещё и приличные вложения на госуровне. Но пока ИМ не до того, нам лучше не смешить окружающих.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Комуняк надо разгонять, бывших комуняк не бывает. И Путин комуняка, и Грызлов. Только ряженные под демократов. А это ещё хуже, чем КПСС, у тех хоть идеология была, у ЕР ни идеологии, ни совести.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Согласна. У нас вообще зэки деребанят страну. Сегодня попалась инфа об одной «видной» деятельнице в нашем правительстве, оказывается была «мадам трамадол», а теперь пошла выше — «мадам «крокодил» — ещё более сильный наркотик для бедных, от которого люди буквально сгнивают заживо.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кодеиновые препараты они зря запретили, мне от кашля только они и помогают. А Арбидол эту пора гнать из Белого Дома.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Почему, нынешние демократы имею духовные ценности — прикрываются православием.
      В церквях стоят, поклоны челом бьют.
      Вот уж, действительно, смешно смотреть.

      Так, что на счет Финляндии.
      Советуете туда всем россиянам свалить? 🙂
      Так ведь не примут.
      Да Россия все-таки роднее будет, чем заграница 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я советую туда отдохнуть от совка съездить.

      Ответить

    2. Жаркое из оленины мечта вот блин аппетит даже разыгрался. Котлетки придётся из свинины есть, а оленей жалко чтобы есть, красивое животное.

      Ответить

    3. чего это она на тебя наезжала? ты же был и видел все сам, может она в элитном каком поселке живет?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В дыре живёт, куда в снегопад только с полным приводом можно пробиться.

      Ответить

    4. Серега, ну как вкусно ты всё описал. Ты что бывал там?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не был, живу почти рядом, 330 км всего.

      Ответить

    5. Там другой уровень жизни, выше.

      Ответить

    6. совсем по-другому живут, а вроде чухня чухней были

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там нет коммунистов у власти.

      Ответить

    7. Хорошая страна, что тут скажешь..

      Ответить

    8. Я очень хочу вкусно поесть, особенно сейчас, в 22.00

      Ответить

    9. […] Хотите отдохнуть и вкусно поесть, езжайте в Саарисельк… […]

    10. […] Хотите отдохнуть и вкусно поесть, езжайте в Саарисельк… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)