Май 132012
 

Изборск

Так как я являюсь человеком верующим и православным, ни смотря на то, что нынешнюю политику РПЦ и патриарха Кирилла не приемлю, но люблю фотографировать и посещать православные храмы. Что до нынешнего главы РПЦ, то мне кажется, что он точно не верит в Бога и то, что он творит с церковью, Иисус Христос точно бы не одобрил. Но судить его не мне, а Богу, и надеюсь, ему и его корешам из «Единой России» на небесах воздастся за все их грехи. Не помогут ни лживые молитвы, ни их саны. Настоящий верующий патриарх должен служить Богу, а Кирилл служит исчадию ада в лице нынешнего президента. Ну, блин, что-то отвлекся я от главной темы своей заметки, посвящённой не лжепатриархам и лжевовам, а одному из красивейших православных храмов – Никольскому собору Изборской крепости.

Изборск

Чтобы все могли проникнуться красотой этого религиозного сооружения, снимал я его с разных сторон, с которых только мог. А съёмка на улице, это вам не фотосессии дома, где практически ни его не мешает мастеру и он может настроить свет и ракурс объекта так, как ему удобно. Фотографировать же на улице гораздо сложнее, тем более цифромыльницей, хоть и хорошей. Как видите, фотографии у меня вышли удачными. Кстати, крайний снимок, опубликованный в данной заметке, мог стать и последним в моей жизни. Сделал я его с высоты Никольских ворот, имея лишь одну точку опоры и то, что я не навернулся и не полетел вниз, видимо нужно благодарить только Господа Бога и Святого Николая Чудотворца.

Изборск

Кстати, Николай Угодник и стал небесным покровителем и защитником города Изборска, живущего неспокойной приграничной жизнью. Сам Никольский Собор скорей всего был построен в 1341 году одновременно со строительством крепости на Жеравьей горе. А в 1349 году при храме был осевщён придел Спаса Преображения, пристроенный с южной стороны по повелению псковского князя Юрия Витовтовича. Никольский Собор, построенный по древней традиции не в центре крепости, а с южной стороны, по сей день величаво возвышается над Изборском. Рядом с ним когда-то ютились двор наместника, судебная изба, казённые житницы и осадные дворы. В соборе совершались и до сих пор совершаются торжественные молебны, связанные с самыми значимыми событиями города, а ныне посёлка Изборск.

Изборск

Изборск

Похожие посты:

  • Сведения об Изборской крепости и её Никольских воротах.
  • Прогулка по Старому Изборску 29 апреля 2012 года.
  • Башня Луковка и башня Рябиновка в Изборской крепости.
  • Про грядущие события, связанные с Изборской крепостью.
  •   22 комментария to “Никольский собор Изборской крепости.”

    1. В Тюмени видел очень похожий храм.
      Красиво! Хоть я и не верующий, но красиво!

      Ответить

    2. как я люблю такие фотографии

      Ответить

    3. Удивительной красоты храм!

      Ответить

    4. Получается, что храму почти 700 лет! А такой уютный, прямо от него каким-то покоем отдаёт. Понравился.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только в тот день шло отпевание и внутри стоял чёрный гроб на крыльце и отпугивал народ.

      Ответить

    5. Мёртвых бояться не стоит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Просто людям не очень приятно заходить в храм, когда на его крыльце стоит чёрный гроб, венки и пахнет покойником. Я пересилил себя и вошёл, но осадочек остался.

      Ответить

    6. красивые места..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Съезди как-нибудь.

      Ответить

    7. во-первых: истино верующий никогда не станет осуждать кого бы то ни было. В том числе и Патриарха.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если бы патриарх был верующим, он бы простил хулиганкам их панк-молебен, а не требовал их чуть-ли не четвертовать и просить светскую власть призвать их к суду и посадить на зону, ибо сказано в Библии, не судите и не судимы будете. Патриарх же действует по законам шариата, то есть мусульманским законам. А на счёт веры, можно верить, а можно не верить, но ни каких двойных стандартов, типа того, что верить сильно или верить не сильно в православии быть не может. Человек либо верит в Бога, либо нет, так вот Патриарх в Бога не верит и служи он не Богу, а власти. Иисус был беден и служил своему отцу, Богу. Но Патриарха судить опять же нам, на том свете его и без нас осудят за все его грехи, как и всех нас.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Я согласна, не нужно было разжигать такой ажиотаж.
      Если бы их простили, это и была бы истинная любовь по христиански.
      Ведь именно так поступал Христос.
      Помните: «Кто из вас без греха, первым бросьте в нее камень.»

      Мы все грешны перед всевышним и перед людьми.
      Зато на других бросаемся при каждом удобном случае.
      Лучше бы олигархов, которые незаконными путями богатеют и на крови свои состояния строят судили.

      Ответить

    8. дурак ты, Серый. Эти бабы оскорбили память погибших солдат. Храм Христа Спасителя — это памятник воинам 1812 года. да, это не тот самый храм, что был, но его воссоздали. Они оскорбили чувства всех верующих. А прощать настоящий христианин может только за себя, а не за других.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но согласись, если бы этих пусей посадили на 15 суток за хулиганство и восстребовали штраф, то не было бы такого ажиотажа, а если он есть, значит разжигание кому-то выгодно. Кстати, при Алексии Втором, которого лично я уважал, не было таких хулиганств.

      Ответить

    9. Церковь такая уютная, домашняя.
      И тебе удалось передать ее очарование.

      На счет главы РПЦ полностью с тобой соглашусь.
      Он живет, как олигарх, блоггеры засняли, как он приехал в какой-то город, так его сопровождало штук 20 иномарок.
      И милицейские посты по всей дороге стояли. И это глава Церкви.
      А кого он боится?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не тех он боится, ему надо Бога боятся, а он думает, что ему всё с рук сойдёт.

      Ответить

    10. мы в прошлые выходные были в Пскове и Изборске, детям показывали крепости, храмы…
      Но крепостные стены побеленные гастрбайтами как-то теряется дух времени

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я бы вообще отправил гастарбайтеров на родину и набрал народных умельцев. Это православная святыня и разрешать прикасаться к ней муслимам я считаю кощунством и оскорблением чувств верующих. Не удивлюсь, если на свой чурбан-баран они там баранов резать начнут. Почему-то на пусек лже-Кирилл обратил внимание, а на настоящее осквернение святынь нет.

      Ответить

      irina-se Reply:

      дык до того ль батюшке-то всея руси, о нас грешных заботы невпроворот((
      меня тоже покоробило: сидят на крепостной стене, перекуривают себе……

      Ответить

      irina-se Reply:

      риторика главы рпц моему мужу, бывшему военному, напоминает замполита. По мне так возглавленцы рпц сами по себе, а народ и рядовые батюшки — сами по себе.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)