Июн 192012
 

музей

Не прав будет тот человек, который скажет, что в России не чего смотреть вообще, особенно, в глубокой провинции. Так может сказать либо полный кретин, либо тот, кто побывал во всех уголках нашей необъятной Родины. И, кстати, именно кретином он и окажется, ибо всю страну не реально объездить даже таким мастодонтам в путешествиях, как Антону Кротовуили Фёдору Конюхову, а эти люди объездили немало мест в России, особенно первый. Но не один из них точно не скажет о том, что в нашей стране не осталось мест, интересных туристам и путешественникам. Даже, казалось бы в полной дыре можно найти что-то необычное, как, например, обнаруженный нами со Злайкой краеведческий музей в деревне Афанасьево Кировской области. О нём мы вообще ни чего не знали и наткнулись совершенно случайно, пока шли от гостинницы до трассы Киров — Пермь.

Но то действительно самая настоящая глубокая провинция. А чего говорить о таких городах, как, например, Таганрог, расположенный в Ростовской области. А ведь это тоже, можно сказать, провинция, обделённая вниманием туристов, как, впрочем, и вся Ростовская область. И очень жаль, что многие отпускники всё больше едут на Чёрное море и игнорируют Азовское и населённые пункты, расположенные на его побережье. Что до Таганрога, то в отличии от того же Афанасьево с его одним музеем, в том городе их море. Один дом-музей Антона Павловича Чехова, расположенный по адресу улица Чехова, дом 69, чего стоит. А из необычных музеев Таганрога я прежде всего выделил бы Таганрогский музей авиационной техники, расположенный в доме 41 по улице Циолковского. Его основными экспонатами являются самолёты Ан-2, Бе-12, Л-29, Л-39, МиГ-15, МиГ-19П, МиГ-21БИС, МиГ-23 МЛД, МиГ-25, БМСу-17, МЗ, Су-22, УМЗ, носовая часть Ту-154М и Як-38, а также вертолёт Ми-2. Согласитесь, неплохая такая коллекция, достойная того, чтобы её посмотреть. Ещё из необычных музеев я бы отметил музей градостроительства и быта, интересный, думаю не только тем, чья деятельность связана со строительством и архитектурой. Само здание музея привлекает к себе внимание только тем, что это особняк «Дом Шаронова», являющийся памятником архитектуры. Расположен он по адресу улица Фрунзе, дом 80. Да, ни смотря на то, что в России это единственный такой музей, стоимость билета в него всего лишь 30 рублей. А вообще Таганрог кроме музеев славен своими достопримечательностями и каждый приезжий найдёт что-то интересное для себя, посетив этот городок.

Похожие посты:

  • В Барселоне открывается музей конопли.
  • Выставка «Заповедник вдохновения» в Питере.
  • Выставка в «Зелёной лампе» в Питере в феврале 2012.
  • Военная техника питерского музея артиллерии.
  •   11 комментариев to “Необычные музеи города Таганрога Ростовской области.”

    1. Ну, может сейчас и провинция, хотя далеко не самая забытая Богом. А вообще-то в Таганроге могла бы быть и столица России. Ведь были такие мысли у Петра I.

      Сергей, уже который раз я слышу от Вас, что Ростовская область обделена вниманием туристов. Это не так! У нас тут довольно много туристов. И со всей России едут, и иностранцы. Ведь на Дону есть что посмотреть. И не только Таганрог. Но и десятки других населённых пунктов, интересных своей историей и архитектурой. А сколько у нас природных памятников…

      И я бы не стала писать про Таганрог «городок». Это — крупный город по меркам Ростовской области. Второй по величине после Ростова. Около 260 тысяч населения. И с очень богатой историей…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я только в Ростове и Таганроге был, и по сравнению с Мурманском, Таганрог — городок.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Ну, там населения ненамного меньше, чем в Мурманске. ))

      А по сравнению с нашим городом — и Мурманск ваш городок. Но мне кажется, не так важна всегда численность населения, как культурно-историческая значимость. И с этой точки зрения Таганрог — великий город.

      Хотя спорить всё равно не стоит. Я просто очень люблю свои места. И мне тут всё кажется интересным и значимым. 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как и я люблю свои места.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      🙂 Ну это же прекрасно!

      Ответить

    2. Таганрорг от нас не очень далеко, жаль, что теперь это другое государтсво.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но граница переходится легко.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Да, действительно, какие там границы. )) И визы тоже не надо.

      Ответить

    3. Интересно было почитать мнение Мурманчанина о Таганрогских достопримечательностях.
      Вот в авиационном музее не была.
      Нужно будет смотаться, как-нибудь поглазеть.
      Но думаю, в Москве покруче будет музей авиатехники.
      Но Таганрог ближе. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Про московский я и не слышал.

      Ответить

    4. […] Необычные музеи города Таганрога Ростовской области. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)