Ноя 302010
 

Тюмень

Тюмень, как много в этом звуке и не спроста и город этот не так прост на самом деле. Первый раз я побывал тут весной 2007 года, но толком так ни чего не увидел, да и не совсем в Тюмени я был, а в Боровском, где просидел два дня на вписке, пережидая дождь. Но речь в этом посте пойдт не обо мне, а городе. Итак, что есть Тюмень. Ни смотря на то, что у всех, кто был в ней, город ассоциируется в основном с нефтегазовой промышленностью. Но насамом деле Тюмень, стоящая на границы Урала и Сибири, куда более многогранна. Очень хорошо тут сохранился иторический центр, а по обилию красивых церквей в Западной Сибири с Тюменью может конкурировать разве что Тобольск. Цены же здесь и особенно на общепит, совсем не нефтегазовые, так что Тюмень не относится в этом плане к дорогим городам. Вот жильё тут, как купить, так и взять в аренду наоборот очень дорого, но не об этом речь, тем более, в данной статье речь идёт о туристической сущности Тюмени. Так беглый осмотр городских достопримечательностей у вас может занять один полный день и оно того стоит. Кстати, название Тюмень имеет татарское происхождение и в переводе означает «низкое место». Вот.

Тюмень

Идём дальше. Центр Тюмени с юго-востока на северо-запад вдоль его главной магистрали – улицы Республики. С юга он ограничен железной дорогой, на другой стороне которой находятся кварталы новостроек, а на западе к центру вплотную подходит река Тура. В черте города есть три автомобильных моста и один пешеходный через реку Туру, на другом берегу стоят в основном кварталы частных домов. Историческим ядром Тюмени является район между улицами Луначарского и Первомайской, современный же центр лежит к востоку от Первомайской.

Центральную часть Тюмени, особенно улицы Республики и Ленина, выделяет интересная своим эклектизмом застройка. Тут современные жилые и офисные здания нефтегазового бума здорово сочетаются с не менее многочисленными особняками XIX века, как деревянными, так и каменными. При этом стоит отметить хорошую сохранность исторических зданий Тюмени, большая часть которых была отреставрирована, бблагодаря всё той же нефтегазовой индустрии. Собственно, приезжайте сами в славный город Тюмень и думаю, она вас не разочарует. А у меня по ней пока всё.

Я в основном могу рассказать вам о городах, находящихся на территории России, а мир большой и интересный, например Африка, далеко она от Тюмени и далеко от неё и страна под названием Тунис, но если вы хотите узнать информацию и О тунисе , тогда добро пожаловать на блог «Записки о Тунисе» и узнать много чего полезного от человека, побывавшего там.

Похожие посты:

  • Возвращение а Тюмень.
  • Информация про Вятку.
  • Информация про Екатеринбург.
  •   8 комментариев to “Информация про Тюмень.”

    1. Среди высоток так затесаться, это надо уметь!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тюмень — город контрастов.

      Ответить

    2. Мне кажется,что так этот город далеко,а ведь и там люди живут.Очень интересно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне раньше тоже так казалось.

      Ответить

    3. Симпатичный домик

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И таких домиков там навалом.

      Ответить

    4. Тюмень с ее бабками, уже могли бы давно превратить в мегаполис..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не надо её в мегаполис превращать, пусть остаётся самобытным провинциальным городом со старинными зданиями.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)