Дек 092010
 

Новосибирск

Думаю, не лишним будет написать пару строк про самый крупный город Сибири, то есть Новосибирск, тем более там я был не один раз. Первоначально сий город назывался Новониколаевск в честь императора Николая Второго. Но в связи с планами сделать его столицей Сибири, в 1926 году город был переименован в Новосибирск, как и называется и по сей день. Путешественники же останавливаются в Новосибирске не очень часто и больше для галочки, да хотя бы для того, чтобы хоть одним глазкомвзглянуть на третий по величине город России. А ведь реально, в принципе-то тут и смотреть не чего, этот мрачный, серый, современный город лишён того шарма, что присущ большинству областных центров Сибирского региона. Цены же здесь «кусаются» почти как в Москве. В принципе-то, интересен Новосибирск будет лишь тем, кто ценит архитектуру ранней советской эпохи, потому как именно таки здания тут и доминируют. По настоящему же исторических зданий в городе мало и не зря говорят, что исторический центр Новосибирска находится в соседнем Томске. Из дореволюционного периода можно отметить лишь торговый корпус, в здании которого находится краеведческий музей и собор Александра Невского. Вся же центральная часть города застроена преимущественно конструктивными зданиями, что является одним из самых ярких в мире образцов этого стиля.

Новосибирск

Что ещё. Как известно, Новосибирск расположен на реке Обь и лежит по обеим её берегам. Через реку проложена два автомобильных, один железнодорожный и и совмещённый с автомобильным метромост. Центр горда в Новосибирске выражен не очень ярко, потому как он плавно переходит в окраины. Наиболее центральными улицами тут являются Красный проспект и перпендикулярная ему Вокзальная магистраль. Пересекаются они на главной городской площади — площади Ленина. Городской транспорт в Новосибирске представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутками и метро. Метрополитен состоит из двух удобно расположенных линий. Основные его станции «Площадь Гарина-Михайловского», расположенная у вокзала, «Площадь Ленина», что в самом центре города, «Речной вокзал», совмещённая с железнодорожной платформой, от куда, сев на автобус можно попасть в Академгородок и «Площадь Маркса», что находится в центре левобережной части Новосибирска. В Принципе всё, город этот не проедешь мимо, а потому информация о нём, думаю, не будет лишней ни для кого.

Где бы вы не находились, хоть в Новосибирске, хоть в Москве, да и не важно где, в любом городе и в любом доме комфортный сон вам обеспечит постельное белье от магазина «Жофруа», такое не стыдно будет преподнести и в качестве подарка к Новому году.

Похожие посты:

  • Информация про Токио.
  • Информация про Тюмень.
  • Информация про Екатеринбург.
  •   5 комментариев to “Информация про Новосибирск.”

    1. Сергей, а кто тебя фотографирует?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Иногда сам, иногда у кого вписываюсь.

      Ответить

    2. Я и не знал, что Новосибирск третий по величине..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Реально огромный город.

      Ответить

    3. А у меня в Новосибирске знакомые живут

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)