Сен 222012
 

Красноярские Столбы

Вчера, а вернее сегодня ночью, я вам рассказал про такую достопримечательность Среднего Урала, как Кунгурская ледяная пещера, что находится в Пермском крае. Но ведь сам Средний Урал не ограничивается только Пермским краем и хранит в себе ещё немало тайн и легенд. И это всё благодаря его географическому местоположению и Уральским горам. Недаром этисамые горы воспеты как в стихах, так и в прозе. Ну как тут не вспомнить сказку про хозяйку Медной горы Павла Бажова, а также песни известных бардов. Кстати, именно они меня и сподвигли к тому, чтобы начать путешествовать. Но, к сожалению, при всей своей любви г горам и к Уралу в частности, этот сказочный край так и остался для меня не слишком изученным и на моей внутренней карте путешественника ещё много «белых пятен».

Так, например, недалеко от города Новоуральск находится такой уникальный природный памятник, как Семь Братьев, представляющий собой скальные новообразования на подобии тех, на которые мне приходилось забираться в заповеднике «Красноярские Столбы». Только, вот, на Урале такое экстремальное развлечение не прокатит. На эти скалы, говорят, попросту не забраться без специального альпинистского снаряжения и отличной физической подготовки. Это реально очень опасно и если сорваться с этих скал, точно косей не соберёшь. Но я там не был совсем по другой причине. Когда путешествуешь автостопом и едешь откуда то издалека, то усталость не позволяет мне сойти с основного маршрута. В этих поездках хочется добраться по скорей до города, где находится очередная вписка и после небольшого отдыха осмотреть его достопримечательности.

А для того, чтобы посмотреть скалы «Семь братьев», нужно специально туда и ехать, заранее планирую этот маршрут. И это ни смотря на то, что от Екатеринбурга эта достопримечательность находится всего лишь в 80 км, а сами скалы хорошо просматриваются с Тагильского тракта. Но если вы безлошадный турист, о вам будет проще всего сесть в Екатеринбурге на электричку и доехать до станции Верх-Нивйск. Оттуда в сторону скал ходит маршрутка, на которой нужно доехать до конца. Далее вам придётся пройти пару километров до садов, ориентируясь на ЛЭП, пройти через них до небольшого озера, справа от которого будет свёрток на «грунтовку». Сверните на неё идите дальше до подъёма, который и приведёт вас к скалам. В общем, если есть силы, время и желание, то посетите это уникальное место.

Похожие посты:

  • Прогулка в окрестностях Кунгурской ледяной пещеры 10 июня 2012.
  • Поход на Красноярские столбы в июле 2011.
  • Красноярские столбы.
  • Экскурсия по кунгурской ледяной пещере в июне 2012.
  •   59 комментариев to “Про скалы «Семь Братьев».”

    1. А ведь бывший муж зовет в гости именно в Пермский край….

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А Семь Братьев в Свердловской области.

      Ответить

    2. Красиво! А у нас есть скалы Две сестры и Три брата. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не знаю, наверное красиво, как и везде на Урале.

      Ответить

    3. тоже хочу сказать КРАСИВО, хотя повторяюсь, но все равно

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нинаю, где красиво, фото вообще с Красноярского края.

      Ответить

    4. И куда же это наш скиталец запропастился? Сергей, ты где?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Неделю в больнице валяюсь, сегодня в самоволку ушёл.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Выздоравливай! А то непривычно, что в блоге такое затишье. 😉

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)