Ноя 182012
 

Витебск

Поскольку в комнатах отдыха на вокзале Витебска мест не было, пришлось мне куковать в платном зале ожидания. В принципе недорого вышло, всего лишь 3000 белорусских рублей. Лениво мне было искать хостел по темноте. В принципе нормально переночевал, и горячего шоколада из автомата попил, и даже поспал лёжа. В отличии от наших залов тут это не запрещали, главное, чтобы обвь было снята. Деньги белорусские оставались, а потому в Россию я решил выбираться рейсовым транспортом. За поезд до Невеля заломили цену больше 100 тысяч и потому этот вариант я не стал рассматривать, пригородные через границу в направлении с Витебска на Питер отменили хрен знает когда. Повезло, что в этот день в 8 утра шёл автобус на Великие Луки, на него до Невеля я и взял билет, заплатив за него около 60000 рублей.

Витебск

Подали допотопного вида Икарус, что по началу меня немного возмутило. Потом же я понял, почему белорусы не захотели ставить на этот рейс хорошую машину. А всё правильно, после границы хорошая дорога закончилась и пошли ямы с канавами. Была бы камера, снял бы эту всю жесть на видео и выложил в Интернет. Конечно, в России есть и похуже дороги, но не все трассы идут заграницу и имеют международную нумерацию. Контраст с трассами продолжился городским контрастом. Когда прибыл в Невель, я малость прифигел. Видите на четвёртой фотографии обшарпанное здание у серого забора? Так выглядит автостанция города Невеля. Видимо, пока я катался по Беларуси, успел отвыкнуть от такого позорища. Сразу же вспомнилась аккуратная отремонтированная автостанция белорусского Полоцка. Так или иначе, надо было выбираться из города, а куда идти, я не знал. Выручил автобус сообщением Смоленск — Санкт-Петербург отправлением в 13-00, на котором за 100 рублей я доехал до Пустошки, где и решил начать свой автостоп.

Невель

Вылезать в городе я не стал, а попросил водителя тормознуть у ближайшей кафешки за ним, что и было сделано. Поел отлично, вкусно и недорого, да ещё и порции оказались огромными. Хоть и голодным был, но еле смог всё доесть. Короче, всем проезжающим рекомендую кафешку на выезде из Пустошки. Поев, как водится завис на часок, пока меня не подобрал парень на стареньком мерсе, довёзший до поворота на Пушкинские Горы. Оттуда я почти сразу на микрике ушёл до Острова, где минут через пять застопил новенький БМВ с питерскими номерами. Знал бы заранее, что не получится мне вписаться в Печорский монастырь, как я планировал, долетел бы с этим водителем до Питера. А так пришлось мне торчать до ночи на псковском автовокзале, ожидая проходящего автобуса. Правда, на билете мне удалось сэкономить, так как я планировал на нём добраться до Луги и там сесть на первую «собаку», а потому взял билет только до туда. В Луге же билетов ни кто не проверял, а выходить из тёплого автобуса среди ночи не хотелось, в общем доехал я до станции метро «Московская», тем самым завершив своё путешествие в Карпаты.

Невель

Пустошка, трасса Е-95

Пустошка, трасса Е-95

Пустошка, трасса Е-95

Псков, трасса Е-95

Псков, трасса Е-95

Похожие посты:

  • Прогулка по Полоцку и поездка до Витебска 2 сентября 2012 года.
  • От Питера до Витебска в августе 2012 года.
  • От Ржева до Пскова в конце апреля 2012 года.
  • От Москвы до Пскова на поезде в январе 2012.
  •   17 комментариев to “От Витебска до Питера 3 сентября 2012 года.”

    1. а дороги то какие хорошие, наши тоже в Витебске недавно были, вообще в восторге

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому что там нет воров у власти, потому и дороги такие. В Татарстане тоже воровать не дают, что очень странно.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      поэтому всех ментов там…?))))

      Ответить

    2. В Питере была, и не раз. А вот во Пскове только хочу побывать. Видела его фото, много о нём читала — красивый город, с богатой историей.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В этом блоге есть фотки со Пскова, в том числе и эти две.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      И у тебя видела, и у других. Kupena из Пскова, у неё много красивых фоток в блоге этого города.

      Ответить

    3. Дороги — вечная проблема России и Украины…. Недавно прочитала, что чай с лимоном придумали пить русские — хорошо снимает тошноту после ухабистых дорог 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я часто пью чай с лимоном на трассе.

      Ответить

    4. А кафешка в Пустошке миленькая. 🙂
      И фотография церкви в Пскове очень удачна.
      Небо в облаках и купол сверкающий.
      Красиво.

      А еще мне карета понравилась в Витебске.
      Вычурная красавица, но как же раньше на них ездили!
      И не жаловались на плохие дороги. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Карета и мне очень понравилась.

      Ответить

    5. Это новая церковь, ее недавно построили, несколько лет собирали деньги на ее строительство. А дороги от Пскова до Витебска хоть и хуже белорусских, но мне не показались ужасными, мы по этой дороге ездили на машине в августе.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но всё же контраст сильный после границы.

      Ответить

    6. в наших залах ожидания нельзя спать? реально не знала, то-то думаю там спать так неудобно…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спать можно, но сидя, лечь просто не дадут.

      Ответить

    7. А фотографии Витебска покажешь? Там есть на что посмотреть

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Две первые фотки с Витебска, больше нет, я по нему и не гулял.

      Ответить

    8. […] От Витебска до Питера 3 сентября 2012 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)