Ноя 282012
 

Карпаты

Центр горнолыжного туризма Славское расположен в горах Сколевские Бескиды. Добираться до сюда удобнее всего по железной дороге. Попасть в городок можно, если воспользоваться поездами номер 81 и номер 99 сообщением Киев — Ужгород, 108 Одесса -Ужгород, 13 Харьков — Ужгород и другими, следующими в этом направлении. Если же ехать сюда со Львова, то удобнее будет воспользоваться экспрессами: «Днестр» сообщением Львов — Ужгород и «Карпаты» Львов — Мукачёво, первый уходит днём, второй утром, первый в пути 2 часа, второй 2,5 часа. Обычными пригородными поездами пользоваться не очень удобно, во первых, они не согласованы, а во вторых, надо делать пересадку в Стрые с собаки сообщением Львов — Моршин, на собаку Стрый — Лавочное. Кроме вышеизложенных способов до Славского со Львова можно добраться на маршрутках и автостопом. Сначала нужно ехать до города Сколе по ужгородской трассе, а после него свернуть на дорогу до Славского, по которой пилить ещё 22 км.

Карпаты

Сам посёлок лежит в ложбине между горами, при этом он узкий и достаточно длинный, так что чтобы пройти его весь нужно затратить не менее часа времени. Подавляющее домов населённого пункта славское частный сектор, где, кстати, можно найти и ночлег, больших же зданий тут всего несколько. Так же ночлег реально обрести в многочисленных турбазах советской постройки и в частных отелях. Приезжают сюда в основном любители походить по горам и любители с гор покататься на лыжах. Только первые совершают свои визиты в Славское летом, а вторые с ноября по апрель. Кстати, кресельная канатная дорога на гору Тростян высотой 1235 метров действует круглогодично. До станции подъёмника можно доехать как УАЗике за бешеные деньги, так и дойти пешком за бесплатно. От вокзала вам нужно топать по улице Архангельской до конца, там пересечь железную дорогу и далее идти по улице Волошина. Предупреждаю, путь неблизкий, но вполне проходимый, особенно налегке. Подъём занимает около 20 минут и оно того стоит, так как с вершины открывается великолепный вид на посёлок и окрестные горы.

В самом Славском тоже есть, на что посмотреть, но на любителя. Это хорошо отремонтированная Греко-католическая церковь и мемориал бандеровцам. Также можно посетить музей освободительной борьбы, расположенный недалеко от базы отдыха «Перлина Карпат» на улице Сечевых Стрельцов. Его экспозиция посвящена деятельности Украинской повстанческой армии в годы Второй мировой войны и после неё. Рядом с музеем расположен бункер бандеровцев, который также могут посетить все интересующиеся. Всё остальное в Славском, к сожалению, за исключением отельно-кафешной инфраструктуры, находится в ужасном состоянии: дороги разбиты, асфальт имеется только на главной улице, поселковое коммунальное хозяйство оставляет желать лучшего. Тем не менее, хотя бы ради того, чтобы полюбоваться Карпатами, ехать в Славское стоит.

Похожие посты:

  • Посещение водопада в Яремче 29 августа 2012 года.
  • Ночлег и прогулка по Яремче в августе 2012 года.
  • Мои планы на Карпаты летом 2012.
  • Бодрость и здоровье ждёт нас в Закарпатье.
  •   11 комментариев to “Информация про Славское Львовской области.”

    1. Любим мы это место и летом и зимой.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну так, Серый же плохого советовать не станет.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Ох, ты наш Серенький, так и хочется по головке погладить..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У Злайки наоборот желания щелбан дать )))

      Ответить

    2. Симпатичные места )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На фото не Славское, а Яремче.

      Ответить

      shalpet Reply:

      мне это ничего не говорит, думаю большой разницы нет

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вся разница познаётся в сравнении.

      Ответить

    3. Нормально, так бандеровцам даже памятник поставили.
      Значит, они были солдатами — освободителями.
      А нам всегда их показывали, как бандитов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Они воевали с Советами.

      Ответить

    4. […] Информация про Славское Львовской области. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)