Фев 162013
 

Крым, Севастополь

Когда-то 2000 лет назад территория нынешней прибрежной части Крыма являлась частью Античной Греции, а в том месте, где ныне существует Севастополь, находился старинный греческий город Херсонес Таврический. Остатки этого древнего города, такие как фундаменты зданий, руины снет, колонны, сохранились спустя века. Находятся они на территории историко-археологического заповедника «Херсонес». Попасть туда из центра города можно разными способами. Первый вариант — на остановке, находящейся слева от площади Ушакова, нужно сесть в маршрутку 22, которая и привезёт вас прямо к воротам «Херсонеса» и платному входу. Мы с Игорем проникли туда бесплатно. Для этого доехали маршруткой до остановки «Торговый центр ЦУМ» и по улице Надежды Островской вышли к спуску, ведущему на пляж «Солнечный», в самом начале которого свернули на правую тропинку и вышли к бесплатным воротам. Впрочем, бесплатно попасть в «Херсонес»» можно и через платный вход, но только тогда, когда в храме на его территории идут службы.

Крым, Севастополь

Видимо, только побывав в таком месте, как «Херсонес», можно написать такое пронизанное глубочайшим смыслом стихотворение как Crabby Old Man, Старик его и сочинил, и скорее всего, что-то этим хотел донести до всего человечества. На меня, кстати, там у моря среди руин тоже навалилось желание сочинить что-то стихотворное, но однажды я зарёкся писать что-либо в стихах. Вот мои фотографии может быть кого и смогут с подвигнуть на поэзию. У Игоря же возникла потребность искупаться в зимнем море, ни смотря на то, что весь берег слегка припорошило снегом и было совсем не жарко, хотя и теплее, чем в день моего приезда в Севастополь. Остановило его от этого, на мой взгляд, отчаянного поступка лишь отсутствие полотенца. Вот честно, я хоть и северянин, но точно бы не рискнул полезть в море, а Игорь купается каждый день и в любую погоду. Вообще же Херсонес посетить стоит всем, кто приехал в Севастополь, он того стоит. Самое популярное место для фотографирования на память об этом истрическом месте — дверной проём в стене, который есть и на фото к этой моей заметке. Дело в том, что он изображён на одногривенной купюре старого образца. А у меня пока всё, остальные фотографии как самого Херсонеса, так и Владимирского Собора и рассказ о них я выложу как-нибудь в другой раз.

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Крым, Севастополь

Похожие посты:

  • Мой приезд в Севастополь 9 января 2013 года.
  • Прогулка по Евпатории в январе 2013 года.
  • Поход в музей Чехова в Ялте в январе 2013.
  • Самое интересное в Крыму.
  •   9 комментариев to “Фотографии Херсонеса Таврического от 10 января 2013 года.”

    1. […] Фотографии Херсонеса Таврического от 10 января 2013 года. […]

    2. Очень похоже на наш Танаис — это тоже античный город. Только в Херсонесе всё внушительнее — и море рядом, и колонны стоят. У нас вместо моря — река рядом с Танаисом, а колонн пока не откопали. Только ступени есть на площади, где предположительно раньше храм стоял…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как-нибудь ещё фотки выложу от сюда с колоколом у моря, его когда-то украли французы и потом вернули.

      Ответить

    3. Хоть и руины, но красивые.
      А море в Крыму потеплее-то будет, чем на Севере.
      Все-таки, юг.
      Но я бы тоже не стала купаться. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Некоторые купаются и на севере зимой в проруби.

      Ответить

    4. Серый, вот ты много путешествуешь. А сувениры привозишь?
      Было бы здорово сделать пост-фото-выставку сувениров из разных мест.
      И под каждым фото — краткая подпись что, когда и откуда.
      Такие посты тоже мне кажутся очень интересными. )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Идея хорошая, но я в основном магнитики привожу.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Магнитик — тоже сувенир. )

      Ответить

    5. […] вам дал добро священник, как мне при посещении храма в Херсонесе ТаврическомХерсонесе, тогда снимать внутри религиозного […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)