Янв 212013
 

Ялта, Крым

Ключевой точкой и главной целью моего зимнего путешествия стала Ялта. Все очень удивлялись, с чего это Серый попёр в Крым в разгар зимы. А тут причины просты, во первых, цены на жильё в это время достаточно низкие для того, чтобы даже мне можно было пожить в нормальных условиях. Второй причиной стал фильм «Асса», благодаря которому я для отдыха и детального осмотра одного крымского города выбрал именно зимнюю Ялту. В этом же городе проходили съёмки одного из культовых фильмов прошлого столетия и проходили они именно зимой. Но дело не только в «Ассе», но и в желании погулять по Чеховским местам и прочувствовать дух этого города. Ведь ни для кого ни секрет, что свои самые знаменитые литературные произведения были написаны Чеховым в Ялте в последние годы его жизни. В общем и домик-музей Чехова А.П. стал, пожалуй единственным музеем, который я посетил в это путешествие.

Ялта, Крым

Собственно про самого Чехова и его творчество я вам рассказывать не буду, о нём многие должны знать из школьной программы. Помните школу и школьные доски, которые можно выбрать и приобрести тут, тогда вопрос о произведениях Антона Павловича снят. Что до музея, найти его просто. Для этого нужно сесть на любой транспорт и доехать до остановки Пионерская. Там вам нужно перейти мост через канал, повернуть налево, пройти немного по улице, подняться по лесенке до улицы Кирова, не переходя дорогу, снова повернуть налево. Адрес музея: улица Кирова, дом 112. Увидите домик, запечатлённый на первой фотографии к этой заметке, спускайтесь к нему. Покупаете билет, который стоит недорого и проходите в калитку, ведущую в красивый сад. В глубине сада и будет сам домик Чехова. К сожалению, фотографии у меня получились не все, но по самому саду и убранству одной из комнат, которую мне удалось сфоткать нормально, видно, что доктор Чехов бедным не был, в отличии от нынешних российских докторов. К сожалению, его богатство не смогло помочь вылечить ему туберкулёз, а то бы он ещё много чего хорошего написал для нас. В общем, тем, кто поедет в Ялту, я рекомендую посетить домик-музей Чехова, не зря же кто-то сказал, что если бы не он, то и не было бы той Ялты, какой она является сейчас.

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Похожие посты:

  • Самое интересное в Крыму.
  • Фестивали авторской песни, проводимые в Крыму.
  • Мои планы на Ялту этим летом.
  • Велопарк откроют в Ялте.
  •   12 комментариев to “Поход в музей Чехова в Ялте в январе 2013.”

    1. Был и я в домике Чехова. Ещё в первый свой приезд на летний отдых в Ялту после сплава по карельской реке Шуя в августе 1975 года. Понравилось

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне тоже понравилось.

      Ответить

    2. В Ялте многие лечились. Кому повезло избавиться от хвори, кому нет. Музеи всегда интересно посещать — прикасаешься к чей-то жизни.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Туберкулёз был в те года неизлечим.

      Ответить

    3. Не смотря на антибиотики туберкулез и сейчас косит людей.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но сегодня он излечим.

      Ответить

    4. У нас тоже есть домик Чехова. Даже два! 🙂

      Но я и в этот хочу. Люблю Чехова.

      Ответить

    5. Очень милый домик у Чехова в Ялте.
      В Таганроге дом Чехова, мне кажется, не такой симпатичный. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Таганрогского не помню, мелким был.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      В Таганроге домик Чехова крошечный совсем. Вот лавка Чеховых — та двухэтажная и внутри там уютно.

      Ответить

    6. Сад красивый очень!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Летом наверное там ещё красивее.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)