Янв 242013
 

Питер

Есть такое состояние души, как «в лом», то есть это такая ситуация, когда что-то очень не хочется делать. Вот в лом мне было с утра 2 января выходить на трассу и ехать автостопом с Питера в сторону Беларуси. Промозглым же вечером того же дня мне тоже было в лом идти на трассу, а потому до Пскова я решил транспортироваться с помощью рейсового автобуса. Как вы помните летом я ехал до Пскова на «собаках», сейчас же, то есть 2 января 2013 года во первых, не было электрички, идущей до Луги в одиннадцать вечера, во вторых, как я уже писал в одной из предыдущих заметок, справку на бесплатный проезд в пригородных поездах я не получил. В России же, как известно, наша «доблестная» компания РЖД постоянно старается как можно сильнее нагадить пассажирам, повышая цены на проезд, при этом не заботясь о качестве предоставляемых услуг. Стоимость же билета на автобус до Пскова, кстати, двухэтажного «Неоплана», уходящего в 22-50, была всего 400 рублей.

Питер

В общем, поспав по дороге под аудио-повесть Александра Бушкова «На то и волки», которую я заранее заархивировал на флэшке, предварительно, скачав winrar и потом распаковал и закачал на свой mp3-плеер, примерно в 4 часа утра я прибыл во Псков. Пересидев до шести на автовокзале, я на автобусе номер 6 доехал до посёлка Череха, через который проходит трасса Е-95 «Питер — Одесса». Во Псковской области было также промозгло и мерзко, как и в Питере, так что мне, можно сказать, повезло, когда минут через двадцать тормознула грузовая «Газель», на которой водитель с экспедитором ехали в город Остров и докинули меня до этого населённого пункта. Там я тоже стоял недолго, остановился джип со странным водителем. Почему странным? Да просто докинул он меня до стоянки с кафешкой, находящейся в километрах пяти от Острова и в 300 метрах от трассы, и высадил, сказав, что дальше меня должна взять фура. После умчался в обратном направлении. Чудак человек, зачем вообще подвёз, я так и не понял.

Полоцк, железная дорога

Так же я не понял, какая именно фура и когда меня должна подобрать, а потому вернулся на трассу и минут через пятнадцать застопил легковой «Ниссан» с номерами Ленинградской области, на котором куда-то ехала семейная чета. Согласились они меня подбросить только до Опочки, но в процессе поездки я узнал, что едут они в Минск и в Опочке собираются сворачивать на Полоцк. В общем снова сработал «в лом» на сей раз в смысле моего нежелания вылезать в промозглой Опочке. А потому я попросил, чтобы меня докинули до Полоцка, на что водитель и его жена согласились. Дороги же ни кто из нас не знал и потому мы, как только съехали с магистрали, умудрились заблудиться и умотали на 30 км в сторону Литвы. Хорошо, у меня атлас лежал недалеко и как только я заподозрил неладное, глянул в него и сказал водителю, что мы не туда едем. Пришлось возвращаться в Опочку и уже оттуда идти в сторону Беларуси. Да, для тех кто едет на своей машине в те края, знайте, на границе с легковой машины берут 200 рублей транспортного сбора.

Полоцк, железная дорога

Дальнейший наш путь до Полоцка прошёл без приключений и как только я вылез из машины, сразу же отправился на железнодорожный вокзал. В Беларуси, в отличии от России, билеты на поезда стоят очень смешно. Так общак до Гомеля обошёлся мне примерно в 20000 белорусских рублей, что в переводе на наши будет где-то рублей пятьдесят. Единственно, что роднит нас с этой республикой, это менты-уроды. Один из них докопался до меня, когда я фотографировал дизеля и вокзал. Пришлось прикинуться человеком, не знающим белорусских порядков, то есть иностранным туристом, что сработало. На прощанье мент сказал мне, чтобы я больше не снимал на вокзале и удалился. Я же закупившись провиантом в дорогу, благополучно загрузился в вагон и в 18-48 по местному отбыл в славный город Гомель.

Полоцк, железная дорога

Похожие посты:

  • От Минска до Полоцка 2 сентября 2012 года.
  • Прогулка по Полоцку и поездка до Витебска 2 сентября 2012 года.
  • От Витебска до Питера 3 сентября 2012 года.
  • От Питера до Витебска в августе 2012 года.
  •   27 комментариев to “От Питера до Полоцка в январе 2013 года.”

    1. Вот обязательно ментам надо что-нибудь неприятное сделать человеку. Ну и работа!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У них просто синдром вахтёра срабатывает.

      Ответить

    2. А почему нельзя-то фоткать вокзал?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это какбэ супер-пупер стратегический объект Совок, есть совок.

      Ответить

    3. Красивые ночные фотки!

      А в отношении нельзя снимать — вообще полный бред. Люди про спутниковые карты не знают, что ли? Там видно всё до мелочей, если вдруг кому надо…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это психическое заболевание — синдром вахтёра. Получил маленькую власть и понеслась.

      Ответить

    4. Тоже иногда бывает всё влом :(( А на счёт иностранного туриста — я бы не стал бы им прикидываться 🙂 ведь запросто могут за шпионаж привлечь :))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Видать ему начальство про шпионов не рассказало )))

      Ответить

      Tramp Reply:

      Что там такого на вокзале можно сфотографировать иностранному шпиону?)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этого ни кто не знает, военная тайна.

      Ответить

    5. А не работает Варшавский вокзал уже… вроде. Все с Финбана уезжают

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не с Финбана, а с Витебского вокзала и Балтийского. Финбан в другом направлении.

      Ответить

      irina-se Reply:

      оговорилась, конечно с Балтийского

      Ответить

    6. наши бы еще бы и денег потребовали, так что легко отделался

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только потом транспортная прокуратура вставила бы им по первое число. По закону нельзя снимать профессиональной техникой, такой, как у меня, можно.

      Ответить

    7. А семейной паре повезло, что ты их попутчиком оказался, да еще и со своей картой-выручалкой.
      А то так в Литву бы и прибыли вместо Беларуси. 🙂
      Жаль, что в Литву так же легко, как в Беларусь не попадешь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Латвию вообще-то, видать я что-то перепутал в тексте, но меня не стану. Но всё равно бы нас не пропустили, так как виз ни у кого не было.

      Ответить

    8. приходилось бывать в Полоцке, но осенью . остались приятные впечатления от этого уютного тихого городка))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Город хороший, я сам там был до этого в августе и тогда по нему прогулялся.

      Ответить

    9. Какой красивый вокзал!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но фотографировать его нельзя.

      Ответить

    10. Сереж, а что случилось, почему справку не получил?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Такой маразм, что в декабре их ещё не выдают и плевать, что в первых числах января выходные.

      Ответить

      kladez-zolota Reply:

      А у нас с начала декабря выдавали.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне сказали подходить в январе.

      Ответить

    11. […] неприятная ситуация на железнодорожном вокзале города Полоцка. Если вы помните, там во время фотографирования […]

    12. […] даже в общем вагоне пассажирского поезда сообщением Полоцк — Гомель. Кстати, за плацкартный билет, чтобы проехать на таком […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)