Фев 102013
 

Москва

Многие туристы, приезжающие в Москву, почему-то стараются попасть на Красную площадь и поглазеть на Кремль. Согласен, это красивое сооружение, которое стоит того, чтобы его сфотографировать на память. Впрочем, таких фотографий в сети навалом, даже на этом моём блоге она присутствует и периодически попадает в мои заметки, посвящённые столице России. Но ведь московские достопримечательности не ограничиваются Кремлём и Красной площадью. Если почитать повесть Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», по её мотивам потом будет вполне реально составить для себя необычный пешеходный маршрут. Но я в 2006 году эту книгу ещё не читал, а потому действовал наобум. Было очень много времени в ожидании ответа от генерального консульства Польши на счёт выдачи мне транзитной визы, а потому, посетив Красную площадь, я двинул вверх по Тверской.

Кроме осмотра достопримечательностей, меня тогда очень интересовала продажа компьютеров в москве, которые в этом городе почему-то стоят дешевле, чем у нас в Мурманске. Хотел посмотреть, выбрать и потом приобрести что-то вроде моноблока, а по полученной мною информации, они должны были быть в магазине московской компании «Desten». Тогда я его не нашёл, зато славно погулял по центру города. К сожалению в то время у меня в фотоаппарате не было карты памяти и потому снимки по ходу прогулки я не делал. А жаль, тем более что на Тверской располагается множество интересных исторических зданий. Это и театр Марии Ермоловой, находящийся по адресу Тверская, дом номер 5, и следующее за ним здание Центрального телеграфа, построенное в 20-е годы прошлого столетия. Также стоит обратить внимание и на Тверскую площадь с установленным на ней памятником Юрию Долгорукому и зданием мэрии Москвы.

Далее интересные здания будут располагаться по правой стороне Тверской, на которую я и перешёл. Тут в частности можно увидеть большой книжный магазин «Москва», что расположился в доме номер 8, булочную «Филипповскую» — в доме номер 10, ну и знаменитый гастроном «Елисеевский» — в четырнадцатом доме по Тверской улице. На счёт булочной хочу сказать пару слов, ибо это не только дом, но и целая история. Дело в том, что до Октябрьского переворота тут был магазин с пекарней. По непонятным причинам после революции он закрылся и возобновил свою работу только после развала Советского союза. Пройдя мимо этих легендарных домов я оказался на Пушкинской площади, где спустился в метро и отправился в Консульство Польши. Собственно на сим у меня всё, буду рад, если кто-то из моих читателей повторит этот маршрут м аотом выложит фотографии достопримечательностей, что встретит по пути.

Похожие посты:

  • Неформальные дворики Москвы.
  • Самые интересные бесплатные музеи Москвы.
  • Москва пополнится новыми музеями.
  • У Белорусского вокзала 27 апреля 2012 года.
  •   11 комментариев to “Что интересного посмотреть в Москве на Тверской.”

    1. ну пешеходный по Гиляровскому по его Хитровке я выкладывала, а вот про музей Ермоловой и не знала)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сходи на досуге.

      Ответить

    2. Дом где была Филлиповская булочная снесен… Давно не ездила по Тверской, надо будет посмотреть — что сейчас там: просто новодел или совсем другое здание.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль, видимо ещё при «лужке» снесли, но тогда он ещё там был. А вообще странно, что не уничтожили коммунисты, уничтожили нео-фашисты из партии жуликов и воров. Вот и Питер они разрушают, сначала дом Рогова, сейчас на Варшавском постройки XIX века сносят, ну и ещё кладбище разрывают. Что в Москве, что в Питере, главы городов жлобы и видимо соревнуются, кто из них больший жлоб. Пока выигрывает Полтавченко.

      Ответить

    3. Доводилось мне пару лет назад вечером прогуляться по Тверской, много интересного увидел, даже йогов, которые ходили по битому стеклу )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тверская в Москве как Невский в Питере. Там тоже лучше камеру не выключать, хотя Невский сильно подпортили во времена Вали-стаканши.

      Ответить

    4. В свой первый приезд в Москву я тоже первым делом отправилась на Красную площадь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня тот приезд был уже не первый.

      Ответить

    5. В Москве столько достопримечательностей, что даже не представляю, сколько нужно времени, чтобы все осмотреть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    6. […] Что интересного посмотреть в Москве на Тверской. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)