Фев 232013
 

путешественник

Кто-то, когда-то сказал, что мол, с кем поведёщься, от того и наберёшься. Отчасти это действительно так или иначе, но это так. Живя в социуме, почти любой человек всегда будет подстраиваться под социум и не захочет как-то выделяться из массы, хоть порой и серой. Но есть и «белые» вороны, вроде меня, которые будут постоянно стремиться к тому, чтобы ни своим поведением, ни чем-то другим не быть похожим на остальных. Впрочем, было время, когда и я наоборот гонялся за тем, что было модным в то время. К примеру, в 90-е года было модно ходить в джинсовых куртках, пить пиво у ларька и даже курить. Всё, кроме последнего коснулось и меня, и джинсовку купил себе и пивко любил попить у ларька, что ассоциировалось со взрослением. А недавно прочитал, что взросление приходит тогда, когда ты вместо бутылки пива покупаешь пакет сока. Вот как-то так.

В продолжении начатой темы предлагаю вам посмотреть видео влияние окружения на человека, найденное мною на www.talia.ua, в частности рассказывающее про то, как социум влияет на желание человека к похудению. И это наводит на некоторые размышления. Если следовать этой логике, по идее должно быть так, что если я окружу себя, допустим, полными людьми, значит и я должен поправиться. С другой стороны, вот у меня была полная подруга, и общаясь с ней, я как был худым до знакомства с ней, таким и остался после того, как разорвал с ней отношения. Хотя, быть может у меня на все эти влияния из вне выработался некий иммунитет. Ещё пример, большинство людей считает, что на юг, в частности, в Крым, нужно ездить в летнее время. Я же не поддался этому психологическому воздействию со стороны социума и отправился в Ялту посреди зимы и ни чуть об этом не жалею.

Кстати, я и автостопом начал ездить потому что мне это было интересно, а не из-за того, что на него в начале нулевых пошла мода среди молодёжи. В общем, порзмыслив над всем вышеизложенным, можно сделать следующий вывод: социум может повлиять только на высоко внушаемого человека, к коим я совсем не отношусь, так как скорее наоборот буду всё делать в противовес этому самому социуму, при этом пытаясь бороться с установленными обществом и государством порядками и правилами. Такова моя психология, бунтаря и свободного путешественника, каким я был и каким остаюсь, ни смотря на свой возраст.

  6 комментариев to “О психологическом влиянии социума на поведение человека.”

  1. Серый, я подумала и решила — не надо на меня писать, чего-то не хочу я так вот, не хочу, чтобы мои друзья вспоминали обо мне, когда им хреново, а когда хорошо им, а хреново мне, то им было плевать, я сколько тебя знаю, то постоянно слышу какие-то требования, недовольства…… как то нме не нравится все это, еще мне не нравится, что ты говоришь гадости о людях, с которыми дружил, а когда вы перестаете общаться, то начинаешь их поливать

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Ни за то, что перестают общаться, а из-за того, что когда я долго не захожу (а на то есть причины, так как я периодически уезжаю в путешествия), почему-то оказываюсь у таких «Друзей» забаненным. При чём банят, не объясняя причины. В общем, зря отказалась от ссылки. За так я буду ставить, когда мои показатели позволят мне хорошо зарабатывать. А когда живёшь впроголодь, то тут любая копейка на вес золота, а если учесть, что на один пост у меня уходит от часу до двух, становится ясно, как даётся мне эта самая копейка. Но человеку, неплохо зарабатывающему в реале, этого не понять. Кстати, моя пенсия сейчас 6800, то есть ниже прожиточного минимума. В Мурманске он около 9000 рублей сейчас.

    Ответить

  2. Пусть будут новые свершения,
    Победы, верные друзья,
    И курс лежит — на достижения!
    С днём 23-е февраля! Твит!

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Спасибо, Павел.

    Ответить

  3. Я, наверное, предпочту быть как все.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Как-то один водитель-дальнобойщик назвал меня героем и потому приходится соответствовать такому статусу, то есть быть не как все и быть особенным.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)