Фев 272013
 

Крым, Ялта

Чтобы увидеть настоящую природу Крыма и познакомиться с основными растениями, что растут на территории полуострова, находясь в Ялте, далеко ходить не надо, впрочем, как и ездить. Достаточно сесть на маршрутку номер 29, которая и домчит вас до главного входа Никитского ботанического сада. Маршрутка отходит от остановки «Пионерская», но сесть на неё можно и на «овощном», что находится недалеко от Ялтинской набережной, и на остановке, находящейся рядом с автовокзалом и троллейбусной станцией. Я сел на неё на конечной, так как во-первых, она располагается ближе всего к хостелу «Собака», а во вторых, к домику-музею Чехова, что я посетил в первую очередь, выйдя из хостела утром 11 января 2013 года. Проезд до Никиты, где собственно и находится сад, стоит 5 гривен, поездка от «Пионерской» до ворот Верхней части сада занимает около получаса.

Ялта, Крым

Гуляя по саду и рассматривая красоту, я вдруг подумал о том, а зачем люди рвут цветы, если более оригинально в качестве подарка девушкам и женщинам к какому-нибудь празднику будет смотреться букет из конфет, а не из цветов. А погулять по саду можно и нужно всем приезжим туристам и путешественникам, даже тем, кого совсем не интересует флора. Просто само уже нахождение в этом рукотворном лесу оказывает на человека целительное умиротворяющее воздействие, при чём и зимой тоже. Кстати, если в Ялте в тот день снега я вообще не видел, то в Никите он лежал, правда не в том количестве, как было в «Ассе». Правда, старожилы говорят, что при съёмках этого фильма снег всё же был не настоящим и его заменили пеной. Ну, лично для меня увидеть в январе снег не было чем-то удивительным и необычным, более странным было видеть зимой деревья, покрытые зелёной листвой, хоть и находился я в субтропиках.

Ялта, Крым

Да, фотографии, снятые в программном режиме со вспышкой получались слишком тёмными и потому мне пришлось снимать в режиме недостаточного освещения, как я это обычно делаю в помещении. К сожалению, в пасмурную погоду моим Кэноном приходится фоткать только так, возможности «мыльницы» имеют свой предел. Гулял же я и по верхней части Никитского ботанического сада, и по нижней, от ворот которой я после прогулки уехал в Ялту. И хоть удалось мне посмотреть не всё, что там есть, но в целом остался доволен своей вылазкой, так сказать, на лоно природы, тем более я смог по настоящему оценить всю красоту крымской природы, а также посмотреть на настоящую бамбуковую рощу и пальмовую аллею, чего в наших краях нет и не будет.

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Ялта, Крым

  18 комментариев to “Прогулка по Никитскому ботсаду 11 января 2013 года.”

  1. Спасибо, Серый! Ещё раз прошёлся вместе с тобой по паркам, дорожкам и ступенькам Никитского Ботанического, полюбовался зимней листвой, умиротворённо расслабился … Хороший сад, приятно по нему гулять снова и снова!

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    И это ещё не всё, будет продолжение.

    Ответить

  2. Сергей, фото получились замечательные, зря ты переживаешь.
    Никитский ботанический сад мне напоминает Сочинский.
    Видимо, потому что климат субтропический и в Ялте, и в Сочи, и растения соответственно похожие.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    И потому странно выглядит желание властей проводить олимпиаду в Сочи.

    Ответить

    mrs.interesno Reply:

    Ну сама Олимпиада будет проводиться в окрестностях Сочи — в горнолыжном комплексе Красная поляна, а там снега будет достаточно, все-таки, Кавказские горы.

    Ответить

  3. Спасибо за такие чудесные фото! Ялта — это сказка.

    Ответить

  4. А я как раз подумала, был ли ты в Никите. Знакомые места сердцу приятные и с удовольствием еще бы побродила. Кстати, тоже не люблю сорванные цветы, куда приятнее смотреть на них растущих!

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Никиту я не мог не посетить.

    Ответить

  5. Отличные фотографии. Передают настроение зимней Ялты.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Спасибо.

    Ответить

  6. Когда я вижу такие многоступенчатые лестницы, то вспоминаю пляж в Чебоксарах. )

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    В Чебосраках я был только мельком.

    Ответить

    mobilekid Reply:

    Заедь как-нибудь. Красивый город. Есть что посмотреть и поснимать.
    В позапрошлом там со своей и с младшей дочкой отдыхал. )

    Ответить

  7. отличные фото. А я вот до Никитского сада так и не доехала, отдыхая в Ялте. Надо исправлться.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Тем более там наверное летом и фиалки есть )))

    Ответить

  8. Мое любимое место в Крыму.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    А у меня пока Ялтинская набережная.

    Ответить

  9. […] прошлом рассказе про прогулку по Никитскому ботаническому саду у меня не получилось выложить все фотографии, что я […]

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)