Апр 142013
 

Крым

К сожалению, посетив Южный берег Крыма этой зимой, я так и не заехал в Алушту, хотя этот город является вторым по размеру после Ялты и не менее популярен, чем последняя. Даже в не сезон сюда съезжается множество туристов. Тем не менее я интересовался и этим городом, а потому буду рад поделиться с вами той информацией об Алуште, что успел узнать. Этот город стоит того, чтобы посетить его и экскурсию лучше всего будет начать с автостанции, не забыв предварительно оставив тяжёлые вещи в камере хранения троллейбусной станции. Она расположена в 10-15 минутах ходьбы от автостанции, если двигать по улице Горького. Кстати, погуляв по Алуште, там же вы сможете сесть и на междугородний троллейбус, на котором сможете продолжить путь в ту же Ялту или обратно в Симферополь. Кстати, из особенностей алуштинской троллейбусной станции можно отметить такую достопримечательность, как аквариум, время работы которого с 9 утра до 7 вечера.

Вообще, кого интересует полная информация по Алушту, тот может зайти на crimea-blog.com/in-alushta.html и узнать то, чего и я не знаю. Но я продолжу знакомить вас с кратким экскурсом по этому удивительному городу. Спустившись на Набережную, вы увидите местный почтамт, что и будет служить вам дальнейшим ориентиром. Если от него вы пойдёте в гору по улице 15-го апреля, то вы попадёте в центр Алушты. Там есть на что посмотреть, например, на нижнюю круглую башню, являющуюся частью построенной в 6 — 15 веках крепости Алустон. Так же туристов может заинтересовать и храм Всех крымских святых и Федора Стратилата, построенный в 1842 году. Обязательно стоит пройти и по параллельной 15-го апреля улице Владимира Хромых. Именно с неё можно пройти в и храм. А с правой стороны площади вы попадёте на обзорную площадку, с которой открывается вид на всю западную часть Алушты.

Если же от почтамта идти вдоль берега моря на юго-запад, то вы осмотрев старинное здание лазарета «Ялы-Бахча» постройки 1914 года, можно выйти на длинную улицу Набережную, по которой доберётесь до курортного райончика Профессорский уголок. Тут вы сможете посетить некоторые музеи, такие как дом-музей академика архитектуры Бекетова и литературный музей писателя И.С. Шмелёва. Кстати, в этом же районе расположена ещё одна автостанция, с которой можно уехать в Симферополь, а также железнодорожные кассы. Но если вещи свои вы оставили на троллейбусной станции, а идти до неё сил нет, то от Профессорского уголка до неё вы сможете добраться, сев на троллейбус или маршрутку.

  12 комментариев to “Немного про Алушту.”

  1. Мне не понравилось совершенно в Алуште: так грязно!

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Может быть.

    Ответить

  2. Отдыхать не приходилось, но слышала, что там грязное место, хотя море неплохое.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Не успел проверить.

    Ответить

  3. Любопытно. Спасибо за краткий обзор. В Алуште никогда не была.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Я много о чём пишу.

    Ответить

  4. Я тоже не была в Алуште. В Крыму много интересного, всё сразу и невозможно увидеть.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Особенно, если в средствах урезан.

    Ответить

  5. А много положительных отзывов читала о Профессорском уголке.
    С удовольствием бы посетила это место в Алуште.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Тоже слышал, но не успел, да и в средствах был ограничен.

    Ответить

  6. Я люблю Алушту так же как и Ялту.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Сколько людей, столько мнений.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)