Июн 022013
 

Хельсинки, Финляндия

Прибыв на автовокзал города Хельсинки, мы с Злюченькой сразу же отправились на железнодорожный для того, чтобы там в обменнике «Forex-банка» обменять оставшиеся у нас шведские кроны на евро. Однако, обменник оказался закрытым на непонятный перерыв. Тогда, прождав часок, Злюченька, оставив меня с вещами на вокзале, отправилась в другой обменник, находившийся в торговом центре «Стокман», откуда потом вернулась и с евриками, и с трофеями в виде двух сумок, двух ручек, двух ремешков для мобильника и двух каталогов с товарами магазина. В общем, молодец, и себе и мне захватила. Упаковав всё это дело в наши рюкзаки, мы отправились на так называемый «русский пятачок» договариваться с маршрутчиками на счёт трансфера в Питер и чтобы положить вещи в багажник микроавтобуса. Договориться удалось за 1000 рублей, странно, потому как с Питера до Хельсинки мы ехали за 800 рублей. Заплатив и оставив рюкзаки, мы для начала решили попить чайку и сходили в кафетерий «Президент-отеля».

Хельсинки, Финляндия

Кстати, в «Стокманне», судя по каталогу, можно приобрести много чего, например, вок сковорода купить, но зачем, если это можно сделать в Интернет-магазине, не тратя на это европейскую валюту. В Финляндии же лучше покупать спортивную одежду и сувениры. Но в этот раз мы ограничились лишь последним. Попив чаю, мы почувствовали голод и решили перекусить по серьёзному. Для этого снова пошли к маршруточникам, которые нам и подсказали, где в Хельсинки это можно сделать дешевле всего. Видите на первой фотографии полукруглое здание музея? Так вот, вам нужно пройти мимо него, и там обнаружится торговый центр «Kamppi», зайдя в него, нужно спустить по эскалатору вниз. Вот там вы и найдёте хорошую кафешку, работающую как «шведский стол» , где за 9,5 евро можно наесться от пуза. Там мы и пообедали. Еда оказалась сытной и очень вкусной, даже для русского туриста. После же сытной трапезы мы немного посидели на трамвайной остановке и отправились искать мне питьевой йогурт в дорогу. Правда его мы не нашли, зато в супермаркете, находившимся всё в том же ТЦ «Kamppi» купили мне 0,5 литровую бутылку с протеиновым коктейлем за 5 евро. Знал бы раньше, мог бы решить проблему, связанную с моей повышенной утомляемостью.

Хельсинки, Финляндия

В семь вечера мы вернулись на русский пятачок, где залезли в маршрутку и ещё час ждали отправления. Выехали в 8 вечера по местному, а полчетвёртого утра по Москве были уже в Питере на Площади восстания. С учётом прохождения двух паспортно-таможенных проверок и с обходом города из-за разведённых мостов, дорога получилась быстрой. И это, пожалуй, был единственный случай, когда разведённые над Невой мосты были для нас небольшим спасением. Реку переезжали по Вантовому мосту, а он не разводной. Повезло нам и в другом, Московский вокзал оказался открытым и именно в его зале ожидания мы дождались открытия метро. Не обошлось там и без неприятного инцидента. Пока сидели, до меня докопался неадекватный мужик, желающий общения и до того он меня достал, что я чуть ли ему не врезал, после чего он отвязался. Затем я проводил Злюченьку до «Автово», а сам отравился на «Балтийскую», чтобы заселиться в хостел «Питер», где забронировал место.

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Похожие посты:

  • Возвращение из Стокгольма в Хельсинки 8 — 9 мая 2013 года.
  • Прогулка по Хельсинки и путь в Стокгольм 6 — 7 мая 2013 года.
  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  • Поход в музей Сеурасаари в Хельсинки 6 мая 2013 года.
  •   11 комментариев to “Прогулка по Хельсинки 9 мая 2013 года и возвращение в Питер.”

    1. всё-таки неплохо вышло)

      Ответить

    2. но в следующий раз мы поедем прямо в Турку, минуя Хельсинки. Только надо узнать — ходят ли автобусы в Турку?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это можно, расписание можно на Яндексе посмотреть. Когда думаешь поехать?

      Ответить

    3. И во сколько же вам обошлась такая поездка?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне где-о тысяч пять или шесть, точнее сейчас не скажу, тратил в основном на еду и транспорт.

      Ответить

    4. Хорошая поездка. Не думала, что там так недорого можно поесть. Мы в Суздале дюжину блинов заказали в кафе + кофе-чай и вышло на тысячу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но в основном там всё очень дорого, а это просто шведский стол, кстати, его вообще не шведы придумали, а русские )))

      Ответить

    5. Интересная поездка, и не дорого обошлась вам. Я бы хотела побывать в скандинавских странах, мне бы там понравилось

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вообще то дороговато, могли бы и дешевле, если бы часть пути прошли автостопом.

      Ответить

    6. Сегодня в городе на удивление солнечная и очень тёплая погода. С утра легко позавтракав и сделав свои дела, мы отправились на маркет. Портобелло маркет является одним из самых популярных и посещаемых маркетов в Лондоне. Местные жители и туристы любят приходить сюда. Здесь можно купить разное барахлишко, покушать вкусный шницель, бургеры, вафли, сыры, колбасы и наивкуснейшую Испанскую паеллу (собственно ради которой, мы и пошли сегодня на рынок).

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)