Авг 262013
 

Минск

Когда из России попадаешь в Беларусь, чтобы продолжить по ней путешествие, накатывает такая лень, что порой вместо того, чтобы ехать автостопом, пересаживаешься на поезд или электричку. Ну, ещё бы, после цен на проезд по железной дороги, что навязывает бандитское РЖД видишь сколько стоят билеты на поезда БЧ внутри страны, просыпается огромное желание воспользоваться их услугами. В итоге автостопное путешествие превращается в настоящее бэкпаккерство. А ещё Беларуская Чыгунка славится тем, что по её сети до сих пор курсируют общие вагоны и в отличии от России, народ в них ездит приличный, нет ни пьяниц, ни гопников, ни других отстойных слоёв населения из разряда маргиналов. Вот потому на другой день после приезда в Витебск, я и купил билет в общий вагон брестского поезда до Могилёва. В Могилёве в моих планах было посещение музея под открытым небом «Буйничи», но планы я переменил, как только оказался в этом городке.

Могилёв

А началось всё с Привокзальной площади, там шло настоящее веселье, приуроченное видимо к отмечанию не то чьей-то свадьбы, не то Дню железнодорожника. Ну полная веселуха, гулянка, пьянка, Fire show, да такое, как будто организовала его не иначе как питерская фирма «Prana Group». Не хватало только медведей с цыганами. Я же веселиться не желал, ко всему прочему веселье шло и во всех заведениях общепита как на самом вокзале, так и в его окрестностях. А кушать же хотелось, а веселиться нет, да и в своём прикиде полярного путешественника я не вписывался в формат торжеств. Единственное место, где было относительно свободно, стал вокзальный буфет, где я и перекусил беляшом с чаем. Дальше я стал решать, куда податься отседова подальше. А тут пришла СМС-ка от моей знакомой из Минска о том, что она мне нашла вписку в Барановичах. Вот туда я и решил уносить ноги. Только вышло это у меня по кривому.

Могилёв

Специфика железнодорожья в Беларуси такова, что они могут следовать через столицу в какой-нибудь небольшой областной или районный центр. Так что купив билет до Минска на ночной поезд, опять же в общий его вагон, до самой посадки я не знал о конечной точке его пути следования. Оказалось, что шёл он до Бреста и по иронии судьбы через станцию Барановичи-Полесские, ту самую, что мне и была нужна. Мне же ранним прохладным утром пришлось вылезать в Минске и там уже спустя около четырёх часов пересаживаться на электричку, следующую в Барановичи. Но и об этом я не жалею, потому как минские менты в эти утренние часы были сонными, что не помешало мне сделать пару железнодорожных снимков и при этом не быть задержанным. А уже ближе к полудню я наконец-то добрался до станции Барановичи-Полесские.

Минск

Барановичи

Похожие посты:

  • По Витебску под диктовку дождя 2 августа 2013 года.
  • Где дёшево и качественно покушать в Витебске.
  • Приезд в Витебск и прогулка по городу 1 августа 2013 года.
  • Поход в локомотивное депо Барановичи 4 августа 2013 года.
  •   2 комментария to “От Витебска до Барановичей в начале августа 2013 года.”

    1. Что-то в Беларусь захотелось!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне тоже хочется снова туда.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)